Погодные условия, оказалось, сильно влияют на смертность от коронавируса

Принимать аспирин, желая защитить сердце и сосуды, самостоятельно нельзя
20.03.2020
Эпидемиологи предупреждают о второй волне коронавируса в Азии
21.03.2020

Погодные условия, оказалось, сильно влияют на смертность от коронавируса

CCTV Video News Agency / YouTube

Как передает ТАСС, на примере данных пациентов в Ухане, где началась вспышка коронавируса, китайские ученые выяснили: повышенная смертность связана с низким уровнем влажности и большим разбросом в дневных и ночных температурах. Данные собирали с 20 января по 29 февраля 2020 года, когда эпидемия вышла на пик и затем пошла на спад. За этот период умерли примерно 2300 жителей Уханя.

Эксперты сопоставили ежедневное число смертей в день с колебаниями в температуре и влажности. Оказалось, связь между смертностью и погодой есть. Это делает новый штамм коронавируса похожим на его ближайших родственников — вирус Ближневосточного респираторного синдрома MERS и атипичную пневмонию SARS-CoV-1, а также на возбудителей других респираторных заболеваний.

Было подсчитано: увеличение разброса между температурой днем и ночью повышало уровень смертности на 2,9%, а рост влажности воздуха на один г/см3 уменьшал этот показатель примерно на 11%. Данные выводы позволяют предсказать, как себя поведет вирус в последующие месяцы и сезоны года. На сегодняшний день зафиксировано более 219000 инфицированных и около 9000 смертей. Выздороветь смогли более 84000 человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *