В Таиланде обследованием зараженных пациентов занимаются роботы

В Москве введен запрет на масштабные спортивные и культурные мероприятия
Всемирная организация здравоохранения официально объявила пандемию коронавируса

В Таиланде обследованием зараженных пациентов занимаются роботы

Стоп-кадр видео New China TV / YouTube

Как передает ТАСС, Университет Чулалонгкорна (Таиланд) и оператор связи Advanced Info Service (AIS) создали роботов с технологией 5G, которые позволяют следить и ухаживать за пациентами с коронавирусом. Четверо из них уже используются в клиниках королевства.

Роботы наблюдают за прогрессированием симптомов у людей, находящихся под подозрением, и ухаживают за уже инфицированным. Это позволяет не только оптимизировать контроль, но и снизить риск заражения для медицинского персонала. По задумке инженеров, роботы станут посредниками между врачами и пациентами или теми, кто находится под наблюдением.

Взаимодействие осуществляется через технологии видеоконференции. То есть врачи могут обследовать зараженных дистанционно, поставив первичный диагноз. В перспективе таких роботов возможно оснастить различными приборами — для замера давления, температуры тела, снятия ЭКГ.