На фоне рака важно следить за состоянием сердца

Потребление молочных продуктов снижает риск инсульта
05.03.2020
Эпидемия коронавируса привела к росту цен на лекарства
06.03.2020

На фоне рака важно следить за состоянием сердца

Moscow-Live.ru / Николай Будишевский

Давид Дундуа | Руководитель кардиологического центра, врач-кардиолог ФНКЦ ФМБА России

Рассказывает, что такое кардиоонкология и почему важно следить за сердцем у онкобольных.

«Кардиоонкология интегральная специальность — кардиологи занимаются профилактикой и лечением сердечно-сосудистых заболеваний у онкологических больных или осложнений со стороны сердца, возникающих в процессе противоопухолевого лечения. Так как сердечно-сосудистые заболевания очень распространены, то нередко они существуют на этапе постановки диагноза онкологического заболевания, а иногда появляются или усугубляются на фоне лечения рака.

Следует помнить о том, что сердечно-сосудистые осложнения и заболевания — вторая по частоте причина смерти у онкобольных после собственно онкологических причин. Поэтому, концентрируя внимание на борьбе с опухолью, нельзя упускать и другие риски. Это и артериальная гипертония, и сердечная недостаточность, и нарушения ритма и проводимости сердца, тромбозы и тромбоэмболии, которые могут быть прямым следствием химио- или лучевой терапии.

Очень важно ранее выявление факторов риска или имеющихся заболеваний сердца и сосудов, своевременное подключение мер профилактики и лечения. Нормализация артериального давления, профилактика и лечение сердечной недостаточности, атеросклероза, противотромботическое лечение, лечение нарушений ритма сердца, — вот неполный перечень синдромов и состояний, которые следует решать кардиологу совместно с онкологом для улучшения прогноза и качества жизни наших пациентов».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *