ВОЗ просит собрать деньги на противодействие коронавирусу

Вирусологи: прогнозы по распространению коронавируса уже составлены
07.02.2020
Эксперты советуют горожанам устраивать «молчаливые сессии»
10.02.2020

ВОЗ просит собрать деньги на противодействие коронавирусу

Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала мировую общественность выделить деньги на борьбу с коронавирусом, распространяющимся из Китая, передает The Daily Mail. В общей сложности требуется найти 675 миллионов долларов для спонсирования плана действий на ближайшие три месяца.

Деньги будут использованы для локализации вспышки вируса и финансирования ученых, пытающихся создать вакцину против коронавируса. Также эти деньги пойдут в бедные страны, чтобы те могли подготовиться к возможному проникновения инфекции. Преимущественно речь идет об африканских странах, где, правда, коронавирус пока не дал о себе знать.

По последним данным, заражены более 28000 человек в Китае, 260 — в других странах и 566 человек скончались. Согласно прогнозам британских экспертов, к концу месяца в Китае от вируса могут скончаться еще 3000 человек. Между тем, разрешение на проведение клинических испытаний получил противовирусный препарат Ремдесивир.

Это детище американской компании Gilead Sciences. Средство показало хорошую противовирусную активность против тяжелого острого респираторного синдрома (SARS) и Ближневосточного респираторного синдрома (MERS) в ходе экспериментов с животными и клеточными культурами. Также были клинические испытания против Эболы. Что касается китайского коронавируса, американские ученые проверили средство на клеточном уровне. К клиническим испытаниям привлекут 761 пациента.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *