Эксперты рассказали, чем опасна ранняя менопауза

Обладатели фигуры «яблоко» рискуют получить повторный сердечный приступ
31.01.2020
Требуется ввести строгие правила просмотра мультфильмов, уверен эксперт
01.02.2020

Эксперты рассказали, чем опасна ранняя менопауза

Pixabay.com

Как отмечает ТАСС, менопауза, наступившая в районе 40 лет, почти втрое увеличивает риск появления к 60 годам различных хронических заболеваний, включая сердечную недостаточность и диабет. Этот вывод был сделан по итогу наблюдений более чем за 5000 женщин 45-50 лет. Наблюдения продолжались 20 лет.

Каждые три года устанавливалось, есть ли у женщин диабет, повышенное артериальное давление, болезни сердца, инсульт, рак груди и другие серьезные недуги. Так, менопауза наступила преждевременно у 2,3% женщин, а у 55% развился целый ряд хронических заболеваний. Согласно статистике, примерно у 71% пациенток с ранней менопаузой к 60 годам развились многочисленные хронические заболевания. А у 55% пациенток, у которых менопауза наступила в возрасте 50-51 года, — всего лишь по одному заболеванию.

«Ранний климакс связан с повышенным риском возникновения сразу нескольких заболеваний, даже после адаптации к предыдущим хроническим состояниям и возможным факторам, которые могут повлиять на результаты. К ним относятся наличие или отсутствие у женщин детей и их количество, образование, индекс массы тела, курение и физическая активность.

Возможным объяснением подобной тенденции могут служить генетические различия, которые вызывают раннее наступление менопаузы. Кроме того, процессы старения организма также ускоряет снижение выработки гормона эстрогена, которое «помогает» таким образом патологиям обостряться», — говорится в отчете.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *