Масло из сои признано вредным для головного мозга

Россия ввела меры пограничной защиты против коронавируса
27.01.2020
Обладатели фигуры «яблоко» рискуют получить повторный сердечный приступ
31.01.2020

Масло из сои признано вредным для головного мозга

United Soybean Board / flickr.com

Американские ученые заявляют: соевое масло не только вызывает ожирение и диабет, но и влияет на риск развития неврологических недугов вроде аутизма, болезни Альцгеймера, тревожности и депрессии, пишет Medical Express. Это масло активно используют для жарки, добавляют в пакетированную продукцию, в корм для скота.

Ученые ссылаются на эксперименты с грызунами. Они сравнивали состояние животных, сидевших на трех разных диетах с высоким содержанием жира. Использовалось соевое масло, соевое масло с низким уровнем линолевой кислоты и кокосовое масло. Эксперты не обнаружили никакой разницы между воздействием модифицированного и немодифицированного соевого масла на мозг.

В любом случае, соевое масло плохо сказывалось на функционировании гипоталамуса. Данная зона мозга регулирует вес тела, поддерживает температуру, имеет решающее значение для размножения и физического роста, а также для реакции на стресс. Было определено также, что ряд генов переставал работать должным образом из-за масла.

Один из таких генов продуцирует гормон любви — окситоцин. У мышей, питавшихся соевым маслом, уровень окситоцина в гипоталамусе снижался. Исследовательская группа обнаружила около 100 других генов, также затронутых соевым маслом. И это может влиять не только на вероятность набора веса и на энергетический обмен, но и на вероятность неврологических недугов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *