Ученые нашли причину появления врожденных дефектов нервной системы

Зеленый чай признан «напитком здоровых сосудов и сердца»
17.01.2020
Анализ показал, как увеличить продолжительность жизни почти на 10 лет
20.01.2020

Ученые нашли причину появления врожденных дефектов нервной системы

Science Advances

Исследователи из Института зоологии при Академии наук Китая открыли: белок TRPM2 играет ключевую роль в тепловой реакции, влияющей на развитие мозга плода во время беременности, передает Xinhua. Известно, что высокая температура тела во время беременности может вызвать дефекты нервной трубки у плода. Это врожденные дефекты головного и спинного мозга. И до недавнего времени специалисты не знали, в чем причина их появления.

Эксперты установили, что на фоне высокой температуры тела у беременных крыс в коре головного мозга плода было больше нервных стволовых клеток, но меньше дифференцированных нейронов. А TRPM2, белок, необходимый для наличия чувствительности к теплу, был активирован. Чтобы изучить взаимосвязь между TRPM2 и развитием коры головного мозга плода при высоких температурах, исследователи подавили экспрессию TRPM2 для изучения его функции.

Оказалось, подавление TRPM2 при высоких температурах может тормозить размножение нервных стволовых клеток и развитие нейронов. Но это не производило такого эффекта, если температура тела беременного животного оставалась в норме. В целом температура тела матери способна регулировать развитие коры головного мозга плода, а воздействие на TRPM2, возможно, позволит предотвратить появление врожденных дефектов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *