Медики рассказали, как распознать наличие тромбов

Неврологи пролили свет на истинную причину развития алкоголизма
24.12.2019
Доказано: лечение депрессии псилоцибином безопасно
25.12.2019

Медики рассказали, как распознать наличие тромбов

Servier Medical Art / Flickr

Как передает «Российская газета», резко появившийся голубоватый или красноватый оттенок кожи является главным признаком, сигнализирующим об образовании тромбов. Также тревожность должны вызывать никак не спадающие отеки на руках и ногах, боль, как при судорогах.

В большей степени повышен риск образования тромбов у диабетиков, лиц с ожирением, в особенности у людей старше 60 лет. Обычно тромбы образуются на фоне сниженной физической активности и сидячего образа жизни. Кровь начинает скапливаться в нижних конечностях, где в глубоких венах может развиться тромб (тромбоз глубоких вен). Иногда у лиц, совершающих длительные перелеты, формируется смертельно опасный сгусток.

Известны случаи, когда тело самостоятельно избавляется от тромба. Но всегда есть вероятность попадания тромба в легкие и развития легочной эмболии. Эксперты рекомендуют проводить профилактику образования тромбов. Следует потреблять чеснок, куркуму, семена льна, носить компрессионные чулки лицам из группы риска. Медики советуют носить компрессионные чулки даже под гипсом, если была травма конечностей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *