Университет Мичигана доказал: роды в воде не опаснее обычных родов

Дети из эмбрионов, подвергавшихся заморозке, имеют повышенный риск развития рака
20.12.2019
Закаливание показано далеко не всем людям
21.12.2019

Университет Мичигана доказал: роды в воде не опаснее обычных родов

The so so guy / Wikimedia Commons

Как передает Xinhua, роды в воду позволяют снизить риск разрывов первой и второй степени тяжести. Американскими специалистами был проведен анализ 397 случаев родов в воду и 2025 обычных родов. В исходе родов различий не было, с точки зрения риска попадания ребенка в отделение интенсивной терапии. Показатели послеродовых кровотечений были также одинаковыми.

По словам специалистов, если соблюдать правила и изначально рассчитать возможную кровопотерю, риски во время родов в воду можно минимизировать. При этом запрещается повторно опускать ребенка в воду — это может вызвать попадание воды в легкие. Сразу после родов роженицу и ребенка следует укутать в теплые одеяла, чтобы снизить риск переохлаждения.

Эксперты призывают более широко внедрять в клиническую практику роды в воде. Однако они подчеркивают важность следования протоколам. На сегодняшний день лишь немногие из клиник предлагают подобные роды, ссылаясь на данные об осложнениях. Как показали исследования, в основном речь идет о случаях инфекций у новорожденных и о фактах разрыва пуповины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *