Полярники имеют особенную структуру мозга, показал анализ

Тропическое растение подарит революционные лекарства против агрессивного рака
15.12.2019
Дагестанские врачи опробовали новый подход в лечении суставов
17.12.2019

Полярники имеют особенную структуру мозга, показал анализ

Charité — Universitätsmedizin Berlin / Facebook

Институт Макса Планка и клиника Charité открыли: мозговые извилины немецких полярников уменьшились в размере после 14-месячной зимовки на станции в Антарктиде, передает РИА «Новости». Известно, что в экспедиции на станции Neumayer приняли участие пять мужчин и четыре женщины. Была и контрольная группа из девяти человек.

Экспертов интересовало, как условия жизни в полной изоляции на фоне полярной зимы и отсутствия личного пространства могут повлиять на структуру и размер головного мозга. В частности, интерес представляло состояние гиппокампа, центра памяти мозга. Перед экспедицией и после нее ученые тестировали полярников на когнитивный статус, анализировали их кровь и состояние мозга по МРТ.

В итоге оказалось, что изменения претерпевала зубчатая извилина гиппокампа, отвечающая за пространственное мышление и форматирование памяти. И у полярников она была меньше, чем у контрольной группы. У них также был снижен уровень нейротрофического фактора мозга — белка, стимулирующего и поддерживающего развитие нейронов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *