Сегодня отмечается День отказа от курения

Принудительная вакцинация детей против кори — нововведение Германии
25.11.2019
Глобальное потепление ставит Россию под удар смертельных вирусов
27.11.2019

Сегодня отмечается День отказа от курения

Pixabay.com

Третий четверг ноября признан Днем отказа от курения (No Smoking Day). Эта дата была зафиксирована Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) в 1977 году, передает «Календарь событий». Курение находится среди лидирующих факторов, способствующих смерти человека. Так, Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением.

Уже в следующем году каждые 3 секунды на Земле будет умирать один заядлый курильщик. В России 50-60% мужчин относятся к группе заядлых курильщиков. Среди женщин вредная привычка есть у каждой десятой россиянки. Ежегодно курение и сопутствующие заболевания убивают минимум миллион человек в России.

Между тем, многие люди до конца не осознают опасность курения. То же касается курения пассивного. Поэтому целью Дня отказа от курения, в первую очередь, является снижение распространенности табачной зависимости и просвещение населения относительно вреда табака.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *