Российские специалисты призывают приравнять вейпы к обычным сигаретам

В мире может появиться первый настоящий киборг
21.10.2019
Российские инженеры обещают сделать яйца безопасным продуктом
23.10.2019

Российские специалисты призывают приравнять вейпы к обычным сигаретам

Pixabay.com

Эксперт тематической площадки Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Здравоохранение», главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн уверен: необходимо запретить продажу вейпов в России лицам, не достигшим возраста 18 лет. Как отмечает ТАСС, Брюн считает, что ограничительные меры вроде запрета на использование в общественных местах и продажи несовершеннолетним — первый шаг из ряда необходимых мер.

Эксперт призывает ускорить принятие законопроекта, который бы приравнял вейпы и электронные сигареты к табачным изделиям. Так как в России вейпы стали использовать позже, чем в других странах, негативные эффекты от их применения могут проявиться только через 2-3 года. Между тем, в Штатах медики уже бьют тревогу.

Брюн говорит: «Электронные сигареты оказывают двойной вред. С одной стороны, действует сам никотин, который вызывает излишнюю стимуляцию и спазмы сосудов. С другой стороны, влияют растворители, содержащиеся в жидкостях для вейпов, растворяют мембраны, из которых состоят легкие человека. Отсюда различные легочные заболевания, о которых говорят западные врачи, прежде всего, американские. Еще более отдаленные последствия — это слабоумие».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *