Уникальная система позволяет ощущать протезы ног

Названы обладатели Нобелевской премии по медицине в этом году
14.10.2019
Правильный режим сна поможет повысить успеваемость студентов
15.10.2019

Уникальная система позволяет ощущать протезы ног

ETH Zürich / YouTube

Ученые Швейцарской высшей технической школы Цюриха создали протез ноги, который дает возможность человеку ощущать, когда протез касается земли или сгибается в коленном суставе, пишет The Daily Mail. Протез посылает электрические сигналы четырем электродам, вживленным в большеберцовый нерв пациента. Электроды в ноге улавливают по Bluetooth сигналы, испускаемые сенсорами в самом протезе (один из сенсоров расположен в колене и сигнализирует о сгибании).

Обычно данный нерв улавливает сигналы, идущие от нижней части ноги. И этот механизм ученые использовали, соединив протез и тело человека. Новый протез хорошо сработал у троих пациентов с ногой, ампутированной выше колена. Он позволял быстрее на 30% подниматься по лестнице и снижал риск падений.

Разработчики подчеркивают: впервые удалось добиться связи протеза и тела человека при ампутации, проведенной выше колена. Как результат, людям стало проще передвигаться по неровной поверхности, при этом, не смотря себе под ноги. Испытания показали, что активация системы электродов позволяла добровольцам ощущать камни под ногами, давление, вибрации и покалывание в 27 зонах ноги; они спотыкались лишь в 5% случаев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *