Отечественные врачи назвали порог безопасности в распитии алкоголя

Эксперт советует полностью исключить томаты из рациона
25.09.2019
Врачи рассказали, какие опасности подстерегают автомобилистов
01.10.2019

Отечественные врачи назвали порог безопасности в распитии алкоголя

Moscow-Live.ru

Минздрав опубликовал безопасные нормы потребления спиртного из расчета на день. Если соблюдать дозировку, вред, оказываемый здоровью, будет минимальным, говорят специалисты. Как отмечает «РБК», женщинам разрешается выпить 200 миллилитров вина крепостью около 12%, а мужчинам — 900 миллилитров пива крепостью 4,5%.

Для женщин это две стандартные порции (1 порция — 10 граммов чистого алкоголя), и для мужчин — три порции. Эксперты подчеркивают: у каждого напитка свой безопасный объем, обусловленный его крепостью. Специалисты советуют отказываться от спиртного на два дня в неделю минимум.

Кстати, если человек раз в неделю выпивает по бутылке вина, то у него повышен риск рака в той же степени, если бы он выкуривал 5-10 сигарет, установили Университетская больница Саутгемптона, Фонд национальной системы здравоохранения Британии, Университет Бангора и Университет Саутгемптона.

По оценкам специалистов, 10 мужчин из каждых 1000 столкнутся с раком, если будут потреблять обозначенный объем спиртного. Для женщин показатель равняется 14 из 1000. Вино спровоцирует развитие у мужчин онкологические заболевания желудочно-кишечного тракта, а у женщин — рака груди. При этом известно, что активное злоупотребление спиртным провоцирует рак ротовой полости, горла, гортани, пищевода, кишечника, печени и груди.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *