Антибиотики однозначно связаны с раком кишечника, показало исследование

Витамины группы В грозят развитием рака, предупреждают медики
16.09.2019
Фисташки помогут контролировать вес, доказал эксперимент
17.09.2019

Антибиотики однозначно связаны с раком кишечника, показало исследование

Pixabay.com

Антибактериальные препараты для перорального приема повышают риск развития рака кишечника, передает «Ремедиум». Ученым давно было известно, что антибиотические средства негативно отражаются на микрофлоре кишечника. И подрыв баланса вредоносных и полезных бактерий может привести к развитию рака.

Специалисты выявили эту связь, проанализировав данные за 1989-2012 годы и на 11,3 миллиона человек. Оказалось, антибиотики применяли примерно 70% пациентов, у которых позже были диагностированы злокачественные опухоли кишечника. В группе без злокачественных новообразований антибиотики принимали 68,5%. Самая сильная связь антибиотиков и рака была обнаружена у пациентов, получавших антибактериальные препараты за 10 лет до диагностирования рака.

Также ученые советуют отказаться от целых групп продуктов. Если человек в ежедневном режиме потребляет красное мясо (говядину, свинину, баранину) и продукты из переработанного мяса, пускай, даже в небольших количествах, он повышает тем самым риск развития рака кишечника. Об этом предупреждают сотрудники Оксфордского университета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *