Гигант с рынка социальных сетей занялся системами, читающими мысли

Если хотите пережить рак, следите за весом, советуют медики
14.08.2019
Курение и диагноз «рак» никак не могут ужиться вместе
15.08.2019

Гигант с рынка социальных сетей занялся системами, читающими мысли

Pixabay.com

Как передает «Ремедиум», в Facebook заявили, что продолжают исследовательскую работу в области декодирования мозговых волн и преобразования их в речь. В будущем подобные технологии позволят узнать, о чем думают парализованные пациенты, неспособные произнести ни слова.

Согласно последним отчетам, ученым, сотрудничающим с Facebook, удалось в режиме реального времени декодировать небольшой объем слов и фраз с помощью специальных алгоритмов. К работе привлекли трех добровольцев с эпилепсией. Им имплантировали в головной мозг электроды для считывания мозговых волн. Добровольцев попросили вслух ответить на ряд вопросов. Это помогло зафиксировать активность и схемы активности в областях головного мозга, ответственных за понимание и речь.

Выяснилось: данные электродов были точными в 61% случаев, то есть их можно использовать для декодирования речи в режиме диалога (режиме реального времени). По словам ученых, эта технология позволит пациентам с травмами головного мозга и полным параличом свободно общаться с окружающими.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *