Жители Алтая рискуют из-за радиации, заявляют специалисты

Птицы могут спровоцировать мировую эпидемию суперинфекций
12.07.2019
Электронные сигареты способны вызывать нейродегенеративные заболевания
15.07.2019

Жители Алтая рискуют из-за радиации, заявляют специалисты

Mihail Solodkin / Panoramio / Wikimedia Commons

Роспотребнадзор выяснил: Республика Алтай занимает первое место по уровню облучения населения природными источниками ионизирующего излучения в России, сообщает «Российская газета». Местные жители получают дозу облучения в размере 8,9 мЗв/год.

Неблагоприятная радиационная обстановка напрямую связана с географическим положением республики. На территории Горного Алтая находятся тектонические разломы и гранитные отложения с повышенным содержанием урана, тория, бериллия, молибдена, вольфрама и девонских вулканитов. Самый высокий уровень природного излучения — в Чемальском, Турачакском, Чойском, Усть-Коксинском и Майминском районах.

В отчете экспертов говорится: «Основной составляющей частью дозовой нагрузки является радиоактивный газ радон (78%), который опасен при концентрации внутри помещений. Радон поступает в здания из земли, а затем с вдыхаемым воздухом — в организм человека. Единственный способ защиты от облучения радоном — устройство под зданиями противорадоновой защиты. Выполнять мероприятия по защите здания от излучения необходимо на начальном этапе строительства».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *