Грязный воздух убивает репродуктивную систему нескольких поколений

Популярность ЭКО грозит настоящей эпидемией бесплодия
21.05.2019
Бельгийские эксперты хотят сажать убежденных родителей-веганов
23.05.2019

Грязный воздух убивает репродуктивную систему нескольких поколений

Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов

Загрязняющие вещества из окружающей среды вызывают изменения в процессе развития мозга. В итоге может пострадать половое развитие и фертильность нескольких поколений, предупреждают ученые. Как передает Medical-News.net. Сотрудники Университета Льежа подвергали беременных мышей и мышей, кормящих потомство, воздействию смеси соединений, вмешивающихся в эндокринную систему.

Это приводило к нарушениям в половом развитии мышат и в поведении матерей. И данные отклонения передавались нескольким поколениям. В общей сложности эксперты проанализировали половое развитие трех поколений грызунов. Самки, рожденные в первом и втором поколении имели нарушения, с точки зрения, ухода за собственными мышатами.

Однако самки из второго и третьего поколения имели отложенное наступление периода полового созревания, измененный репродуктивный цикл и аномальное развитие фолликулов яичников. Значит, страдала их фертильность. Описанные изменения связаны с переменами в экспрессии генов в мозге, сопряженными с регулированием половых гормонов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *