Первая детская вакцины против малярии готовится к полевым испытаниям

Привычные продукты питания, оказалось, скрывают канцероген
23.04.2019
Европейские чиновники объявили трансжирам войну
29.04.2019

Первая детская вакцины против малярии готовится к полевым испытаниям

ВОЗ / M. Nieuwenhof

В Малави (Южная Африка) стартует масштабное пилотное испытание первой в мире вакцины, дающей частичную защиту от малярии маленьким детям, пишет BBC. Вакцина активизирует иммунитет таким образом, что тело само атакует малярийного паразита. Почти 40% детей 5-17 месяцев, показали ранее проводившиеся исследования, были защищены от малярии благодаря вакцине.

Известно: в рамках эксперимента в Малави прививку получат 120000 детей, чей максимальный возраст составляет два года. Аналогичные эксперименты пройдут также в Гане и Кении. Ученые оговариваются: эффективность в 40% относительно невелика в сравнении с вакцинами против других болезней. Но это хорошая дополнительная мера защиты наряду с москитными сетками и инсектицидами.

Новая вакцина сохраняет свою эффективность минимум на протяжении семи лет. Ее нацеленность на детей обусловлена тем фактом, что дети чаще всего становятся жертвами малярии. Прививку требуется делать четыре раза — раз в месяц на протяжении трех месяцев и еще один раз через 18 месяцев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *