Мысли о любимом человеке спасают от гипертонии и стресса

Собаки могут заменить целую лабораторию по диагностике болезней
04.02.2019
Мода на заменители молока доведет человечество до эпидемии остеопороза
06.02.2019

Мысли о любимом человеке спасают от гипертонии и стресса

Pixabay.com

Ученые Университета Аризоны выявили удивительную особенность человеческого организма: если индивид попадает в стрессовую ситуацию, всего одной мысли о своей второй половине достаточно, чтобы предотвратить подъем давления, пишет The Daily Mail. Был проведен эксперимент с участием 102 человек. Добровольцы помещали ноги в холодную воду, что вызывало стрессовую реакцию, сужение сосудов и повышение давления.

Потом некоторых из них попросили представить своих возлюбленных. И это тормозило подъем давления. По словам ученых, используя этот трюк, можно улучшить свое состояние на экзамене или перед операцией. Причем, наиболее выраженный позитивный эффект наблюдался у людей, которые были полностью удовлетворены своими отношениями.

Это объясняет, почему люди, состоящие в счастливых отношениях, в целом более здоровые. Видимо, поддержка партнера снижает уровень сердечно-сосудистой реактивности в ответ на ежедневные вызовы и стресс. Кстати, если рядом с добровольцем находился их возлюбленный, у человека снижалась и острота болевых ощущений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *