Структура сна поможет диагностировать дегенеративные заболевания мозга

Микрофлора определяет ваш личный риск заражения гриппом
25.01.2019
Женщинам в менопаузе стоит опасаться гормональных средств
27.01.2019

Структура сна поможет диагностировать дегенеративные заболевания мозга

Pixabay.com

Сотрудники Медицинской школы Университета Вашингтона обнаружили: пожилые люди, в чьей структуре сна фаза глубокого (медленного) сна короткая, имеют повышенный уровень тау-белков в мозге. Это показатель, связанный с болезнью Альцгеймера, отмечает Xinhua.

Чтобы лучше понять связь сна и болезни Альцгеймера, ученые исследовали 1109 человек старше 60 лет, 80% которых не имели когнитивных проблем, а остальные имели лишь незначительные проблемы. Специалисты следили за сном людей и их мозговыми волнами на протяжении недели. Также замерялся уровень бета-амилоидного и тау-белка в спинномозговой жидкости у 104 человек.

38 человек прошли сканирование мозга на наличие белковых отложений, а 27 человек прошли и сканирование, и анализ спинномозговой жидкости. Оказалось, сокращение фазы глубокого сна однозначно было связано с повышенным уровнем тау-белка в мозге. Общая продолжительность сна на показатель никак не влияла. Правда, в целом люди с повышенным уровнем тау-белка больше спали и ночью, и днем, но это не означало, что их сон был высокого качества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *