«Афонский корень» — обман раскольников

Трещины на пальцах возле ногтей: причины, лечение
02.12.2018
Британия займется проблемами отцов с постродовой депрессией
05.12.2018

«Афонский корень» — обман раскольников

Видеоблог cвященника Георгия Максимова. Разоблачение «чудодейственного средства от рака», продвигаемого группой «непоминающих» под руководством иеросхимонаха Рафаила (Берестова).

(Расшифровано с сокращением)

Среди современных раскольников, так называемых «непоминающих», наиболее заметной является группа иеросхимонаха Рафаила Берестова, которой я посвятил отдельный выпуск своего видеоблога. Эта группа позиционирует себя самыми истинными, правильными православными в отличие от нас всех, кто продолжает поминать патриарха Кирилла и остаётся в той же Церкви. Но я сейчас буду говорить не об этом. Сегодня хотелось поговорить про циничный бизнес по продвижению лекарства, которое якобы помогает от рака.

Как мы знаем, ближайшим сподвижником и келейником иеросхимонаха Рафаила является схимонах Онуфрий Стебелев-Веласкес. За его подписью на сайте «Москва — третий Рим», который непосредственно ассоциирован с этой общиной, уже довольно давно появилось так называемое «Письмо Афонитов», озаглавленное так: «Целебный Афонский корень исцеляет от рака!» В публикации сообщается, что этот целебный корень известен монахам уже несколько сотен лет и используется для лечения онкологических и других тяжёлых заболеваний. Корень этого растения встречается на Святой Горе.

Ни в одной из многих публикаций, посвящённых Афонскому корню, вы не найдёте корнем какого растения является данное чудодейственное средство. Вот, например, есть корень солодки и другие лекарственные растительные средства, на упаковке которых указывается, из чего они сделаны. Однако в случае так называемого Афонского корня таких данных нигде не содержится, то есть это попросту непонятно что.

Это умолчание отнюдь не случайное, оно имеет много разных объяснений. Раскольники прекрасно понимают, что если они опубликуют название этого растения, то компетентные люди покажут, что никакими исцеляющими свойствами оно не обладает. Возможно, они пихают корни абсолютно разных растений, которые им удаётся найти. Могут быть и другие объяснения, но тем не менее это весьма примечательно, что распространяется уникальное лечебное средство, которое состоит непонятно из чего. 

Второй интересный момент, что до появления этой группы никто не знал ни про какой афонский корень. Я помню, ещё в юности прочитал огромную книгу Афонский Патерик, содержащую множество жизнеописаний святых горы Афон. Ни там, ни в других книгах про Афон, которые я читал — а кроме того, много раз бывал на Афоне и общался с афонитами — так вот, никто никогда не упоминал никакой афонский корень. 

Как заявляют распространители, афонский корень помогает даже при самых тяжёлых формах рака и метастазах. И это якобы несколько сотен лет известно. 

Далее отец Онуфрий пишет, что в специальной лаборатории были проведены исследования по воздействию этого корня на клетки, заражённые раком. Нет названия лаборатории, в которой были проведены исследования и доказаны чудодейственные свойства. 

Это сообщение также переполнено рассказами-отзывами об исцелении. Но, как вы можете догадаться, нет никаких данных о людях, которые действительно испытали на себе такое средство.

На курс лечения предлагается одна баночка, в которой содержится около 15 кусочков корня. Нужно принимать корень 1 раз в день соответственно 15 дней, затем делается 30-дневный перерыв и если улучшения не наступило, то курсы нужно повторять. Каждая баночка стоит 3500 рублей у так называемых «отцов афонитов», как они сами себя называют. 

Вы можете сказать, ну а что такого? Если человек лечится от рака и принимает этот корень, то хуже-то не будет. Дело в том, что к этому корню прилагается особая методика, и настаивается о строгом её соблюдении:

  • Нужно вести чистую целомудренную жизнь и не допускать никаких блудных грехов.
  • Во время лечения не употреблять алкоголя и сигарет.
  • Не сквернословить.
  • Воздерживаться от мяса (птицу можно).
  • Одновременное лечение онкозаболеваний афонским корнем и применение химиотерапии или облучения не рекомендуется!
  • То есть этот чудодейственный корешок они предлагают вместо медицинских способов лечения болезни. И это повторяется неоднократно. 

    Это неизвестно какое растение, действие которого подтверждено неизвестно какой лабораторией и рассказами неизвестно каких людей. Неужели кто-то на это поведётся и начнёт принимать вместо того, чтобы проходить курс медицинского лечения? Да, скажу я вам. Даже актёра Николая Караченцова хотели лечить с помощью этого корня.

    И это не от того, что люди тупые или ещё что-то. Я общался, как и любой другой священник, с людьми тяжелобольными раком, с людьми, находящимися на последней стадии, напутствовал их как умирающих, принимал их последние исповеди. И я знаю, насколько они надеятся, что может быть что-то произойдёт и можно будет вылечиться. Как хотят их близкие найти хоть какое-то средство, которое бы помогло. В таком состоянии люди хватаются за соломинку. В таком состоянии, я уверен, находятся люди, которые отказываются от лечения ради того, чтобы попить этот корень афонский. На мой взгляд, это одна из самых циничных вещей, которую мы видим в этой бизнес-инициативе раскольников. 

    Каковы действия Афонского корня?

    Что самое интересное, я полагаю, что так оно и есть. Здесь они не соврали, но связано улучшение самочувствия не с афонским корнем, а с требованием прекратить лечение. Химиотерапия, облучение, ослабляют организм, доставляют большой дискомфорт и мучения. И когда человек прекращает курс этого лечения, то естественным образом сам организм чувствует некоторое облегчение, временное возвращение сил. Отец Онуфрий предусмотрительно написал, что мы не утверждаем, что все без исключения выздоровеют, потому что наша жизнь в руках Божиих…

    Вторая циничная вещь в этой истории. Эта группа уже много лет учит и распространяет заявления о том, что нельзя принимать новые российские паспорта, ИНН, пенсионные карты, медицинские полиса и ещё кучу всего. Почему ни в одном из воззваний не указано, что деньги принимаются только от тех, кто не имеет ИНН и паспортов? Интересная картина получается, что если ты принимаешь эти документы, то ты находишься в системе антихриста, ты погиб и пропал. Но вот денежки твои остаются хорошими и благодатными, мы их примем с удовольствием. Скажите, разве это не цинично? 

    Удалось установить, что данный чудодейственный корень является корнем растения Аронник пятнистый, который растёт во многих местах Европы.

    Я категорически против такого шарлатанства от имени Православия…

    Священник Георгий Максимов

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *