Лечить российскими препаратами мешает сама система фармацевтической отрасли

Неврологи обнаружили новое оружие против паркинсонизма
29.11.2018
Матери определяют личную жизнь своих детей, заявляют ученые
30.11.2018

Лечить российскими препаратами мешает сама система фармацевтической отрасли

Moscow-Live.ru

Вадим Зубарев | Заместитель генерального директора фармкомпании «Натива»

Рассказывает, почему развитие отечественной фармотрасли зашло в тупик.

«Заявления о необходимости стимулировать запуск новых фармпроизводств полного цикла в России звучат регулярно. За последние три года было объявлено сразу несколько инициатив, предполагающих помощь производителям, готовым организовать выпуск субстанций на собственных мощностях. Но всего лишь 40% российских компаний в итоге посчитали такие инвестиции целесообразными.

В то же время, на мой взгляд, у оставшихся 60% есть мало времени, чтобы последовать за правительственными призывами и вложиться в производство. Давайте посчитаем, согласно опубликованным данным аналитической компании RNC Pharma, за январь-сентябрь 2018 года в страну было ввезено активных фармацевтических ингредиентов (АФИ) на сумму 69 миллиардов рублей, что на 27 % выше, чем за аналогичный период 2017 года. При этом в натуральном выражении было импортировано 8300 тонн АФИ, то есть почти на 10% ниже, чем в прошлом году. Наблюдаемое разновекторное движение цен и объемов поставок в натуральном выражении происходит не только за счет снижения курса рубля, но и из-за того, что производители из Китая и Индии поднимают цены на субстанции.

Российские производители лекарственных средств еще пытаются сохранить ликвидность своей продукции за счет перехода на индийские АФИ, о чем говорит рост доли этой страны в структуре импорта. Тем не менее единственным способом сохранить рентабельность отечественной фармпродукции в перспективе остается запуск собственного производства полного цикла.

Рост числа производств отечественных субстанций затрудняют необходимость больших капиталовложений, высокая материалоемкость и энергоемкость производства субстанций, а также сложность процедуры регистрации АФИ. Кроме того, по свидетельствам коллег препятствуют сложности ввоза оборудования двойного назначения, дефицит кредитных средств, отсутствие должной инфраструктуры, неразвитость смежных отраслей, острый недостаток кадров.

С 2014 года наша страна сделала первые и, возможно, самые главные шаги в направлении импортозамещения, введя субсидирование и преференции при госзакупках в отношении отечественных производителей субстанций. Но необходимо двигаться дальше: снижать административные барьеры, вводить реальные преференции для производств полного цикла, заключать долгосрочные контракты в рамках госзакупок, которые позволят активнее стимулировать локализацию производства фармсубстанций. Требуется сделать шаг навстречу и производителям. Тем более, платить придется в любом случае — или вкладываться в производство, или в субстанции иностранного происхождения. Разница только в том, что первые вложения являются инвестициями в развитие предприятия, а вторые — накладными расходами».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *