Микрочастицы пластика в организме человека

7 простых и полезных завтраков
24.10.2018
БАДы для глаз действительно могут сработать
30.10.2018

Микрочастицы пластика в организме человека


Опасения, которые учёные озвучивали уже очень давно, подтвердились. В новом исследовании Австрийских учёных анализировались фекалии человека на наличие частиц микропластика  — гранул, волокон пластика до 5 мм. Работа опубликована в United European Gastroenterology Journal. 
Исследователи выбрали 8 участников эксперимента, отличающихся отсутствием заболеваний и крепким здоровьем. Все он были из разных стран мира — Финляндии, Италии, Японии, Нидерландов, Польши, России, Великобритании и Австрии. Участник из нашей страны — житель Красноярска. Каждый принимающий участие человек вёл пищевой дневник. Изучение дневников показало употребление каждым еды и воды из пластиковых тар, шесть из участников употребляли морскую рыбу. 
 
 
Каждый образец кала содержал частицы пластика, размер которых разнился от 50 до 500 микрометров, в среднем на 10 грамм стула обнаружено 20 микрочастиц.
Всего в стуле участников исследования было найдено 9 видов пластика, но по количеству лидировали частицы полипропилен (PP) и полиэтилентерефталат (PET).

 

Таким образом, доказано наличие пластика в нашем кишечнике. Предположительно пластические волокна могут влиять на всасывание и иммунные реакции кишечника, а также быть помощниками в передаче токсинов. Учёные отмечают, что воздействие микропластика на организм — тема для дальнейших, крайне необходимых исследований. 

 

Мельчайшие частицы пластика способны проходить через кровоток и доходить до внутренних органов, в т.ч. печени. 

 

Производство пластмасс значительно увеличилось и продолжает расти. Пластмассовые отходы попадают в моря и океаны, их частицы становятся кормом для рыб, которую затем люди употребляют в пищу. Наибольшую концентрацию пластика показывают креветки, омары и тунец. По предположению учёных микропластик попадает в организм из пищевых продуктов, которые загрязняются на этапах переработки и упаковки. 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *