Британия придумала, как решить проблему нехватки донорских органов

Применение метформина: от диабета, старости и не только…
08.08.2018
Почему вирус гриппа более опасен при ожирении?
09.08.2018

Британия придумала, как решить проблему нехватки донорских органов

Magnus D / Flickr

«Ремедиум» сообщает, что власти собираются изменить законодательства о посмертном донорстве органов — в стране будет введена презумпция согласия на донорство тканей и органов.

То есть в случае нежелания становиться донором жителям страны придется заранее заполнить специальную форму. Новый принцип должны реализовать на практике весной 2020 года. Нововведения не коснутся лиц младше 18 лет, людей с нарушениями психики, не способных понять суть изменений законодательства, а также граждан, проживших за территорией страны не менее 12 месяцев перед смертью.

По подсчетам чиновников, презумпция согласия позволит в год сохранять жизни примерно 700 пациентов, стоящих в очереди на пересадку органов или тканей. Пока же пациенты вынуждены длительное время находиться в списке ожидания на донорские органы. Многие так и не дожидаются пересадки.