Революционный материал перевернет представление о лечении переломов

У пациентов с мигренью появилась надежда на избавление от болей
01.08.2018
Будущее здравоохранения за телемедициной, считают эксперты
04.08.2018

Революционный материал перевернет представление о лечении переломов

Roman2103 / Wikimedia Commons

Уникальный трехмерный полимерный пористый материал из коллагена и хитозана, который представляет собой аналог костной ткани, презентовали российские специалисты, передает «Новости Mail.RU». Используя материал, врачи получат возможность восстанавливать части костей.

Этот материал относится к мимикрическим — то есть, тело воспринимает его как собственную ткань. Идея такова: в любой поврежденный орган внедряется полимерная матрица с клетками самого органа. Так как материалы изготовлены из биосовместимых компонентов (хитозана и коллагена) организм не отторгает его. Со временем естественная ткань замещает искусственную, а матрица разлагается.

Российские ученые не только использовали описанную технологию, но и усовершенствовали ее. Он научились регулировать скорость разложения материала матриц. Доклинические испытания показали: через определенный промежуток времени вживленная в кость трехмерная губка обрастает естественной костной тканью, сам же материал при этом разлагается. Разработанную коллагеновую губку исследовали и в тканях печени, и в мышечной ткани, где материал тоже хорошо себя показал.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *