Японцы опробуют клеточные технологии на жертвах болезни Паркинсона

Что такое артрогрипоз?
28.07.2018
Рассказы психологов о женщинах, едва не сделавших аборт
30.07.2018

Японцы опробуют клеточные технологии на жертвах болезни Паркинсона

NHK

Сотрудники Университета Киото собираются впервые в истории проверить на людях инновационный метод лечения болезни Паркинсона, передает «Вести.RU». Ученые предлагают пересаживать нервные клетки, полученные из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток.

Известно, что при паркинсонизме страдают нейроны, выделяющие нейромедиатор дофамин. В итоге тормозятся когнитивные процессы, наблюдается двигательная дисфункция. Пересадку нервных клеток впервые опробовали еще в 2012 году. Тогда подопытным выступала обезьяна. Через полгода стало ясно: пересаженные клетки вырабатывают дофамин, а двигательные показатели улучшились на 10%. За несколько лет наблюдений у обезьяны не было выявлено признаков рака.

Между тем, исследователи из Университета Джонса Хопкинса утверждают, что разработали экспериментальное лекарство от болезни Паркинсона. Оно подобно соединениям, используемым для лечения диабета. Средство замедляло прогрессирование болезни Паркинсона у мышей. Эксперименты с грызунами и клетками человеческого мозга показали: препарат препятствует дегенерации клеток мозга. Лекарство должно пройти клинические испытания в этом году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *