Что делать в жару, чтобы не получить тепловой удар

Алкоголизм в семье: православным христианам об Ал-Анон
22.06.2018
Пропускаем через банку с ватой дым 300 сигарет
25.06.2018

Что делать в жару, чтобы не получить тепловой удар

Когда столбики уличных термометров растут, наступает нелёгкий для организма период. В особенности влияние жары могут ощутить дети, пожилые люди и лица с хроническими заболеваниями. Рекомендации о поведении в жару помогут сделать эту пору безопасной для здоровья, избежать обострения хронических болезней и других неприятных вещей.  

Роспотребнадзор: что делать и не делать в жару 

Период жары опасен перегревом организма. Вопреки поговорке «пар костей не ломит» гипертермия может привести к тепловому удару, который чреват судорогами и потерей сознания. 

1. Когда температура уличного воздуха поднялась до высоких цифр, ограничьте пребывание на улице и не затенённом пространстве. 

 

2. Исключите физические нагрузки в самые жаркие часы дня — обычно с 11.00 до 14.00-15.00.

 

3. В помещении используйте вентиляторы, устраивайте сквозняки или пользуйтесь кондиционерами. 

 

4. На улице в жару противопоказано носить тёмную одежду со стразами, из синтетических тканей, тесную и с тугим воротом. Приготовьте в жаркие дни светлые предметы гардероба из натуральных тканей, свободную, запаситесь лёгкими головными уборами, солнечными очками или даже зонтиками. 

 

5. В период жары потребность в энергии значительно снижается, поэтому летом еда должна быть менее калорийной. Жирную пищу, жареную и солёную, копчёные продукты, мясо заменяем на фрукты, овощи и рыбу. Соль задерживает воду в организме, что может привести к отёкам, снизьте её содержание во благо себе. 

 

6. В жаркое время лучше отказываться от некоторых приёмов пищи при очень высокой температуре окружающей среды, рекомендовано принимать пищу утром и вечером. Но нельзя отказываться от завтрака, т.к. может наступить гипогликемия. 

7. Обезвоживание наступает очень быстро именно в жару, поэтому особенно важно пить чистую воду и полезные витаминные напитки: морсы, соки без сахара, компоты, нежирные молочно-кислые напитки. В то же время исключить сладкую газировку, энергетики и алкоголь. 
1,5 л выпитой воды в день — это то, что нужно делать для своего здоровья в жару, если это не противопоказано вашим врачом (при сердечно-сосудистых расстройствах и заболевании почек). 

 

8. Чаще принимайте душ в жару, это оградит организм от перегрева. 

 

Что делать при перегреве в жару

Если вы обнаружили симптомы перегрева у себя или человека рядом с вами- бледность, потливость, тошноту, головную боль, тахикардию, спазмы мышц, обморок — нужно как можно скорее принять все меры для профилактики теплового удара. 

  • Вызовите скорую помощь, особенно если больной — ребёнок или пожилой человек, имеющий сахарный диабет или заболевания сердечно-сосудистой системы.
  • Необходимо увести (унести) пострадавшего в тень или любое другое прохладное место.
  • Если нет рвоты, нужно дать больному воды — лучше чуть подсолёной. Пить необходимо каждые 15 минут. 
  •  Уложить страдающего от перегрева в горизонтальное положение и сделать так, чтобы ноги были приподняты на 20-30 см. 
  • По ситуации сделать все условия для охлаждения тела: мокрый платок на лоб, обмахивания газетой, вентилятор.
  • Если начались спазмы мышц, сделайте больному массаж в области спазмов и несильные растирания сведённых мышц. 
  • Если пострадавший от жары имеет хронические заболевания, помогите ему принять необходимые медикаменты, которые он обычно носит с собой (например, валидол при стенокардии, глюкоза страдающему диабетом при гипогликемии).
  • Будьте здоровы!

     

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *