Сигаретный дым напрямую влияет на мышцы, показало исследование

Морепродукты в рационе способны повысить сексуальную активность и фертильность
01.06.2018
Пациенты-сердечники становятся все моложе
02.06.2018

Сигаретный дым напрямую влияет на мышцы, показало исследование

Global Look Press

Известно, что курящим людям сложно тренироваться по причине слабости мышц. Многие эксперты полагают: мышцы страдают из-за проблем с легкими. Теперь специалисты из Калифорнийского университета, Университета Коти и Федерального университета Рио-де-Жанейро обнаружили, что сигаретный дым непосредственно причиняет вред мышцам.

Ученые провели исследование на мышах, пишет The Deccan Chronicle. Грызуны подвергались воздействию сигаретного дыма в течение 8 недель. Исследование показало: у грызунов из-за дыма уменьшалось количество мелких кровеносных сосудов в мышцах ног. В итоге мышцы не получали достаточно кислорода и питательных веществ.

По словам исследователей, это может негативно отразиться на метаболизме, уровне активности и спровоцировать развитие хронических заболеваний, например, диабета или хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Специалисты пока не знают, какие из 4000 химических веществ, содержащихся в сигаретном дыме, повреждают мышцы. Ученые планируют продолжить исследования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *