Ученые считают, что человек и онкологические заболевания — одно целое

Климатические изменения и распространение опасных бактерий связаны
26.05.2018
Мир захватит эпидемия ожирения и диабета, прогнозируют медики
27.05.2018

Ученые считают, что человек и онкологические заболевания — одно целое

Moscow-Live.ru

Аризонский университет установил: человеческая деятельность стоит за стремительным распространением рака по миру, причем, включая и людей, и животных. Как передает «Lenta.RU», эксперты ссылаются на химическое загрязнение атмосферы и гидросферы, выделение радиационного излучения с ядерных установок, накопление пластика и использование пестицидов.

Также опасно так называемое световое загрязнение, которое нарушает суточные ритмы и вызывает гормональные изменения. А подобные гормональные скачки грозят развитием рака. Ученые в целом определяют Homo sapiens как «онкогенный вид». Примечательно: рак выявили у всех видов, включая голых земплекопов, которые ранее считались невосприимчивыми к сбоям в клеточном делении и новообразованиям.

О том, что у людей есть встроенный механизм развития рака, говорит и другое исследование. В частности, сотрудники Королевского колледжа Лондона провели исследование генома и выявили 20 генетических вариантов, которые связаны с тем, насколько хорошо человек загорает. Была собрана группа добровольцев. Они рассказали, каково качество их загара. Эти данные сопоставили с информацией более чем 8 миллионов генетических полиморфизмов.

Оказалось, 10 из 20 найденных генетических вариантов ранее уже были известны ученым. Они связаны с биохимическими путями синтеза или регуляции выработки меланина. Но 10 генов оказались новыми для специалистов. Так, 8 локусов (положений генов на хромосомах) были связаны с риском карциномы (рака кожи). Плюс, локус AHR/AGR3 одновременно был связан с повышенным риском развития меланомы (другого типа рака кожи). И, по словам ученых, склонность к загару определяется этими же полиморфизмами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *