ВОЗ: мир должен избавиться от трансжиров в рационе

Гормон сна — ключ к победе над ожирением
22.05.2018
Эксперты рассказали, какой вирус может вызвать следующую мировую эпидемию
23.05.2018

ВОЗ: мир должен избавиться от трансжиров в рационе

Global Look Press

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представила новую программу. Согласно этой директиве, к 2023 году все страны в мире должны полностью отказаться от использования в пищевой промышленности трансжиров, передает «Ремедиум». Таким образом удастся предотвратить в год 500000 смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.

На сегодняшний день применение гидрогенизированных масел (трансжиров) широко распространено при производстве картошки-фри, выпечки и снеков. Они отличаются низкой стоимостью и большим сроком хранения, что удобно для производителя. Но такие масла вредны для здоровья человека. Известно: употребление в пищу гидрогенизированных масел повышает на 21% риск сердечно-сосудистых заболеваний и на 28% риск смерти.

ВОЗ хочет заменить трансжиры натуральными маслами. По мнению экспертов, это позволит повысить безопасность пищевой продукции. К слову сказать, многие страны уже ограничили применение гидрогенизированных масел. Например, три года назад Штаты запретили использование трансжиров в пищевой промышленности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *