Больше не нужно бояться искусственных суставов

Темный шоколад может улучшить зрение, показал эксперимент
Ученым удалось поддержать жизнь мозга вне тела

Больше не нужно бояться искусственных суставов

Global Look Press

Ирина Иванова | К.м.н., врач клиники эндопротезирования суставов «Соха»

Рассказывает, что делать, если артроз лишает подвижности.

«Сейчас эндопротезирование коленных суставов — надежно отработанный вид операций. Оно возвращает возможность самостоятельной жизни без боли. В России ежегодно выполняется более 120000 операций на суставах. Большую часть из них составляют операции на коленных суставах, а тазобедренные суставы занимают второе место.

Согласно данным Американской академии ортопедов, 90% людей, которым было выполнено эндопротезирование коленного сустава, избавились от боли. Прочность и надежность делает эту операцию столь популярной. Большинство людей, которым выполняется операция эндопротезирования коленного сустава, относятся к возрастной категории 50-80 лет, а средний возраст оперируемых составляет около 70 лет.

Технологии не стоят на месте. Сейчас врачи умеют добиваться более точного функционального положения компонентов эндопротеза для максимально продолжительной службы. Данный процесс чем-то напоминает подбор новой резины с точной регулировкой и балансировкой. Для этих целей при проведении операций стали активно использоваться компьютерные навигационные системы.

Также на рынке представлены новые модели эндопротезов, которые способствуют восстановлению почти нормальной подвижности в искусственном колене. Они обеспечивают практически полное сгибание колена, что позволяет, например, приседать. Плюс, сами компоненты протезов становятся более прочными и могут служить дольше, чем раньше. Таким образом исключается потребность в ранней замене коленного имплантата, и саму операцию можно проводить в более раннем возрасте.

Еще одна тенденция — сокращение реабилитационного периода и минимальная инвазивность операции. Согласно прогнозам, к 2027 году половина первичных операций эндопротезирования коленного сустава у пациентов с остеоартритом будет проводиться в амбулаторных условиях. Уже сейчас бывает, что пациент может вернуться домой из клиники, проведя в ней всего одну ночь после операции».