Комнатные растения могут быть опасны для здоровья

Молодые люди, попадая в больницу, должны думать о возможной смерти, предупреждают эксперты
17.03.2018
Разработано новое средство от рака предстательной железы
18.03.2018

Комнатные растения могут быть опасны для здоровья

Практически в любом помещении есть растения. Домашние цветы украшают комнату, насыщают ее кислородом и просто доставляют эстетическое удовольствие. Но не все так гладко. Ученые установили, что привычные нам комнатные растения могут быть опасными для здоровья, так как выделяют токсические вещества.

В частности, речь идет о кактусах. В соке этого цветка содержится около 120 алкалоидов, многие из которых крайне негативно сказываются на нервной системе не только человека, но и домашнего животного. Такие же вещества есть в составе фикусов и пуансеттии. В список попала и диффенбахия. Правда, в этом цветке, помимо алкалоидов, содержится оксалат кальция и даже цианистые соединения. Назвать такой «коктейль» полезным для организма вряд ли можно.

Ученые отмечают, что опасными могут быть не только растения в горшках, но и те, что мы получаем в виде букетов. В данном случае речь идет о ландышах, сирени и даже лилиях. По словам научных специалистов, эти представители флоры могут спровоцировать мигрень и даже состояние наркотического опьянения. Растения из семейства пасленовых лучше вообще не трогать и тем более не заносить в дом: в них содержится мощный яд – соланин.

Так что не все то, что красиво, полезно для здоровья. Помните об этом, прежде чем принести в дом очередной цветок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *