Ученые: воспаление ЖКТ могут привести к сердечным патологиям

Человеческий мозг способен ориентироваться в пространстве по запаху, полагают ученые
07.03.2018
Безоары, или что можно обнаружить в нашем желудке?
11.03.2018

Ученые: воспаление ЖКТ могут привести к сердечным патологиям

Американские ученые провели ряд клинических исследований и установили, что воспалительные патологические процессы кишечника могут стать причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний. В частности, речь идет о таких неизлечимых патологиях, как болезнь Крона и неспецифический язвенный колит.

Чтобы подтвердить свои предположения, научные специалисты проанализировали истории болезней более 17 000 000 человек. Возрастная категория варьировалась в пределах от 18 до 65 лет. Примерно у 200 000 человек были диагностированы гастроэнтерологические недуги воспалительного характера, а также способствующие развитию сердечно-сосудистых заболеваний факторы: курение, сахарный диабет в анамнезе, высокое артериальное давление, повышенный холестерин.

Вероятность развития сердечно-сосудистых патологий у таких больных была выше почти на 25%. Кроме этого, было установлено, что у женщин, в анамнезе которых есть неспецифический язвенный колит, сердечный приступ диагностировался чаще, чем у мужчин с такой же клинической картиной. Однако после 40 лет такие разграничения устраняются – частотность появления симптомов сердечно-сосудистых патологических процессов встречается практически в равном количестве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *