Ученые назвали лучшие напитки для здоровья печени

Ученые Леонского университета: домашние камины представляют угрозу для здоровья
03.03.2018
Ученые: эти продукты могут вызвать заболевания почек
03.03.2018

Ученые назвали лучшие напитки для здоровья печени

Группа ученых после ряда клинических исследований пришла к выводу, что для здорового функционирования печени достаточно ежедневно выпивать оптимальное количество жидкости.

Так, для нормализации работы данного органа надо каждый день употреблять не менее 1,5 литра чистой воды. А что касается минеральных жидкостей, то их принятие нужно согласовывать с врачом: из-за своего состава они не все одинаково полезны при тех или иных нарушениях работы печени.

Также клиницисты рекомендуют пить чай. В данном случае лучше отдавать предпочтение зеленому: в нем гораздо больше антиоксидантов. Еще лучше, если вместо сахара будет добавляться мед.

Тем, кто любит сладкие газированные напитки, подобрали полезную и не менее вкусную альтернативу – компоты и морсы. Кроме этого, полезными для печени будут натуральные (не следует путать с пакетированными) соки – как овощные, так и фруктовые.

Ученые отмечают, что при ухудшении функционирования печени полезно употреблять отвар шиповника – по половине стакана в день. А вот что касается различных травяных сборов, то здесь без консультации врача не обойтись, ведь на отдельные компоненты может быть аллергия.

Следует отметить, что вышеперечисленные средства можно использовать и в качестве профилактики заболеваний печени.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *