Турция и Штаты заставили эпидемиологов забить тревогу

Обнаружен новый ген, снижающий уровень холестерина
24.02.2018
Терапевт: «Своему сыну не сделала ни одной прививки…»
26.02.2018

Турция и Штаты заставили эпидемиологов забить тревогу

Moscow-Live.ru

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предупреждает: в Турции повышен риск заражения лихорадкой Зика. Как передает Минздрав Турции, на прибрежных территориях провинций Артвин, Ризе, Трабзон были зафиксированы переносчики лихорадки. По прогнозам экспертов, ареал обитания москитов-переносчиков будет расширяться. В ближайшее время он распространится на центральные районы страны и северное побережье.

Параллельно в США разворачивается настоящая эпидемия гриппа. Власти 11 штатов отменили занятия в школах. По последней информации, грипп унес жизни 37 детей. Семеро из них скончались на прошлой неделе. Врачи делают неутешительный прогноз: к весне данная цифра может удвоиться. А число переболевших гриппом должно приблизиться к 34 миллионам человек.

Чаще всего выявляют штамм H3N2, который превосходит по степени опасности свиной грипп (вызывает серьезные побочные эффекты с геморрагическими поражениями). К тому же, против этого штамма плохо работают вакцины. Медики подчеркивают: H3N2 считается относительно молодым штаммом. И именно вследствие малой изученности он представляет повышенную опасность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *