Простые способы укрепления иммунитета

Ученые из Стэндфордского университета начали клинические испытания нового препарата против онкологических заболеваний
18.02.2018
Впервые в мире хирурги пересадили уши, напечатанные на 3D-принтере
19.02.2018

Простые способы укрепления иммунитета

Ещё каких-то 100-150 лет назад люди заботились о своём здоровье в основном при помощи природных средств, и словосочетание «больничный лист» было им незнакомо. Человеческий организм изначально «запрограммирован» на выживание, и сломать его очень трудно, а всё потому, что он постоянно восстанавливается, борясь с негативными факторами окружающей среды, преодолевая стрессы, побеждая болезни, выводя токсины, попавшие в организм с никотином и спиртным, ликвидируя последствия неправильного питания и т.д.

Однако редкий иммунитет способен выдержать условия современной жизни, ведь на данный момент времени существует ещё и великое множество химических веществ, в результате воздействия которых иммунная система теряет свою силу и способность защищать наш организм. На фоне этого возникают тяжёлые, а порой и неизлечимые болезни.

Несколько слов о самом иммунитете

C латинского слово «иммунитет» переводится следующим образом: освобождение, избавление или независимость. Мы понимаем это как устойчивость организма к различным инфекциям. Иммунитет – это целая система, и несмотря на то что эта система очень сложная и до сих пор не изучена полностью, она способна защищать человеческий организм от всего, что является незнакомым и чужеродным для него, а также поддерживать его жизнеспособность в любых ситуациях.

Почему мы имеем слабый иммунитет?

К сожалению, большинство из нас и слышать не хотят о таком понятии как «профилактика». О здоровье мы начинаем задумываться только тогда, когда требуется серьёзное лечение. В России по непонятным причинам люди не приучены к утренней зарядке и правильному питанию, не стараются отходить от вредных привычек и учиться смотреть на мир с положительными мыслями, зато тем, кто кушает таблетки и жалуется на врачей, у нас, как правило, сочувствуют. Симптоматические лекарственные препараты быстро убирают симптомы, и мы снова идём на работу, стараясь не задумываться о последствиях.

Как определить, что иммунитет ослаблен?

В наше непростое время слабая иммунная система является серьёзной проблемой значительного количества людей. Определить, что иммунитет ослаблен можно, исходя из некоторых наблюдений, которые каждый из нас может провести самостоятельно. Так, если вы простужаетесь около 2-х раз в год, и вылечиваетесь без особых осложнений, это считается нормой. К тому же, учитывая, что дело не всегда в банальной простуде, пребывая во время эпидемии в толпе кашляющих, шмыгающих и чихающих людей, избежать инфекции удаётся только единицам. Если же вы болеете 4-6 раз в год, а то и чаще: до 10-ти раз, выходя на работу по истечении «больничного», снова подхватываете инфекцию, переносите её на ногах, получаете осложнения, параллельно заражая окружающих – делайте выводы.

О слабом иммунитете могут свидетельствовать также хроническая усталость, мышечные и суставные боли, беспричинные лихорадочные состояния, проблемы с кожей, аллергические реакции, нарушения пищеварения и др. Если часто обостряются имеющиеся хронические заболевания, в этом случае тоже можно говорить о низкой иммунной защите.

Между тем, симптомы слабого иммунитета могут объяснять присутствие у человека серьёзных заболеваний. Тогда без сдачи анализов или возможного обследования, назначенного врачом, никак не обойтись. Но и в этом случае, старайтесь рассчитывать не только на врача. Подумайте, что полезного вы сами можете сделать для себя.

Простые способы укрепления иммунитета

Правильное питание

Начинайте день с полезного завтрака (каши, молочные продукты, свежевыжатые соки), обед тоже должен быть полноценным, ужин сделайте лёгким, а не навёрстывайте упущенное за день. В меню обязательно должны присутствовать свежие рыба и мясо, причём приготовленные с овощами, а не с картофелем или макаронами. Свежие овощи и фрукты рекомендуется кушать в количестве 300-500 г за день, а также не стоит забывать о продуктах-пробиотиках (натуральные йогурты, кефир, творог, сыры) и продуктах-пребиотиках (зерновые, бобовые и т.д.). В сезон простуд добавляйте в пищу природные антибиотики (лук, чеснок и пр.).

Физические нагрузки

Начинайте с небольших нагрузок, постепенно их увеличивая. Пусть пешие прогулки, бег по утрам или утренняя гимнастика, войдёт у вас в привычку. Выберите для себя посильный вид спорта и совершенствуйтесь в нём. Любая двигательная активность стимулирует выработку особых клеток – иммуноглобулинов, являющихся защитниками нашего организма.

Качественный сон

Старайтесь каждый день ложиться в одно и то же время. Уделяйте сну не менее 8 часов в сутки. Не употребляйте напитков, содержащих кофеин, начиная со второй половины дня. Отключайте всю технику (телевизор, компьютер и пр.) за час до сна. Проветривайте комнату непосредственно перед сном. Во время сна в организме человека вырабатывается гормон мелатонин, который способствует повышению иммунной защиты.

Закаливающие процедуры

Существует великое множество разнообразных методов закаливания. Самый простой и доступный из них – контрастный душ. Уделить 7 минут такой процедуре несложно. На протяжении всех 7-ми минут периодически переключайте прохладную воду на горячую, после чего как следует разотритесь полотенцем. Кстати, прогулки на свежем воздухе – это тоже метод закаливания. Главное, одеваться по погоде: не переохлаждаться и не перегреваться.

Позитивный настрой

Многие из нас привыкли расстраиваться по мелочам (к примеру, начальник отругал на работе или продавец оказался невежливым). Но, поймите, никто и ничто не в силах расстроить вас без вашего же согласия. Мы сами для себя решаем, как нам воспринимать те или иные моменты в жизни. Старайтесь минусы переводить в плюсы. После работы старайтесь больше времени проводить с близкими или друзьями, гулять на свежем воздухе, а не обсуждать, сидя перед телевизором накопившиеся проблемы.

Целебный напиток, укрепляющий иммунитет

Состав: плоды шиповника, берёзовый гриб (чага), зелёные побеги овса – по 100 г, плоды боярышника, трава тысячелистника, листья крапивы и брусники – по 50 г, трава зверобоя – 30 г, цветки ромашки (сухие), трава полевого хвоща и мелиссы – по 20 г, трава полыни – 5 г, вода – 2,5 л, мёд – 300 г, коньяк – 200 г, сок алоэ – 100 г.

Приготовление. Залейте смесь водой и доведите до кипения. Варите 20 минут на слабом огне. Снимите, тепло укутайте и настаивайте 2 часа. Процедите полученный настой, добавив в него мёд, коньяк и сок алоэ. Перемешайте и вылейте в стеклянную банку. Поставьте в холодильник.

Способ применения. Принимайте по ¼ стакана 2 раза в сутки: утром за 30 минут до завтрака и вечером спустя 30 минут после ужина, но не перед сном. Начинайте пить целебный напиток ранней осенью и продолжайте до самых холодов. Тогда болезни обойдут вас стороной или пройдут в лёгкой форме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *