Если сомневаетесь, есть ли у вас грипп и чем лечиться, просто сдайте анализы

Калифорнийский университет: еда влияет на настроение человека
02.02.2018
Ученые рассказали, как должен выглядеть идеальный отпуск
02.02.2018

Если сомневаетесь, есть ли у вас грипп и чем лечиться, просто сдайте анализы

Global Look Press

Татьяна Понкратова | Медицинский эксперт, специалист по клинической лабораторной диагностике ИНВИТРО

Рассказывает, какие анализы следует сдавать при подозрении на грипп.

«Вирусы гриппа поражают в основном верхние дыхательные пути, что сопровождается повышением температуры, мышечной и головной болью, сухим кашлем, болью в горле и насморком. Во время эпидемии диагностика гриппа обычно трудностей не представляет. В межэпидемический период грипп сложно отличить от других острых респираторных инфекций (ОРИ) и окончательный диагноз можно поставить только после лабораторного исследования.

Дифференциальная диагностика гриппа проводится прежде всего с другими ОРИ: парагриппом, аденовирусной, микоплазменной и бактериальной инфекцией, орнитозом, корью, краснухой и другими. Вирус гриппа выявляется анализом на антигены («Инфлюенца А+B антигенный тест») в мазках слизи или смывах из носовых ходов. В клиническом анализе крови при неосложненном гриппе чаще отмечается умеренное снижение числа лейкоцитов, эозинофилов и нейтрофилов, а в биохимическом анализе изменений обычно не наблюдается.

Различить вирусную и бактериальную инфекцию и решить вопрос о необходимости назначения или отказа от назначения антибиотиков позволяет тест на прокальцитонин (ПКТ). При вирусной инфекции уровень ПКТ не повышается, он повышается только при присоединении бактериальной инфекции.

Определение специфических иммуноглобулинов применяют уже в развернутой стадии заболевания или после его завершения, что может быть полезно при проведении эпидемиологических исследований. Для этого сыворотку крови берут на 4-5-й день болезни и через 5-7 суток после этого. Диагностическим считается нарастание титра антител не менее чем в 4 раза. При подозрении на осложнения проводится рентген органов грудной клетки и ЭКГ»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *