Анализ мочи позволит выявить рак даже на самой начальной стадии

Как бороться с депрессией?
11.01.2018
Врачи объяснили распространенную реакцию людей на мороз
12.01.2018

Анализ мочи позволит выявить рак даже на самой начальной стадии

Global Look Press

Новое устройство способно неинвазивным способом определять даже самую малую концентрацию маркеров рака в моче пациента. Как передает The Economic Times, устройство было разработано Нагойским университетом. И для анализа требуется всего лишь 1 миллилитр мочи пациента.

Итак, прибор улавливает в моче внеклеточные везикулы — потенциальный маркер рака. Это крошечные пузырьки, которые выделяют клетки в окружающую их среду. Так как метод диагностики не требует сдавать кровь или проводить сложное исследование вроде тотального сканирования тела, его можно внедрить в качестве рутинной проверки.

В моче концентрация везикул крайне низка (менее 0,01% от общего объема жидкости). Но новому устройству это не помеха. Оно прекрасно улавливает пузырьки благодаря самой схеме — устройство представляет собой нанопровода оксида цинка, встроенные в специализированный полимер. Показатели улавливания и сбора данных превышают 99%, что значительно выше, чем у других методов анализа.

Как показали эксперименты, устройство позволило собрать более 1000 типов микроРНК (небольшие фрагменты рибонуклеиновой кислоты, которые играют разнообразные роли в клеточной биологии). Наличие определенных микроРНК в моче может служить тревожным знаком, говорящим о развитии серьезных патологий. Среди них рак мочевого пузыря и простаты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *