Неврологи выявили неожиданную причину развития слабоумия

Ученые вывели формулу долголетия и счастливой жизни
20.12.2017
Генетики рассказали, сколько мутаций накапливает за жизнь мозг человека
22.12.2017

Неврологи выявили неожиданную причину развития слабоумия

Global Look Press

Группа ученых под руководством профессора Гарта Купера из Университета Манчестера выяснила: скопление мочевины в клетках и тканях тела может нанести непоправимый ущерб головному мозгу, передает РИА «Новости». По словам специалистов, уровень мочевины в мозге напрямую связан с синдромом Гентингтона (одна из форм слабоумия).

Однако выводы можно спроецировать на все формы деменции. Мочевина — это химическое соединение, формирующееся в результате распада белков до аминокислот. Этот процесс приводит к образованию токсичного аммиака, особенно опасного для мозга. В печени аммиак преобразуется в мочевину, а оттуда она уже поступает в кровь, циркулирует по организму и выводится почками в процессе фильтрации.

Токсичной концентрацией, по мнению ученых, является превышение нормы в четыре раза. Комментирует Купер: «Врачи уже используют препараты на основе лактулозы для снижения уровня аммиака в других частях тела. Возможно, когда-нибудь будет создано лекарство, способное остановить развитие слабоумия».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *