Открытие: женский организм — идеальная система, созданная для спорта

Диеты с низкой калорийностью контролируют сахар не хуже таблеток
17.12.2017
Специалисты нашли неожиданный фактор риска диабета и сердечно-сосудистых недугов у мужчин
17.12.2017

Открытие: женский организм — идеальная система, созданная для спорта

Global Look Press

Женщины от природы находятся в более хорошей спортивной форме по сравнению с мужчинами, установили ученые. Дело в быстром поглощении кислорода — маркере общего состояния и сниженного риска мышечной усталости, передает The Daily Mail. И у женщин обработка поступающего в тело кислорода происходит на 30% эффективнее.

Комментирует профессор Ричард Хьюсон из Университета Ватерлоо: «Женские мышцы выделяют кислород из крови быстрее, что говорит о более совершенной аэробной системе». Это открытие было сделано в ходе эксперимента с 18 здоровыми активными добровольцами (соотношение мужчин и женщин — 50 на 50). Все добровольцы выполняли задания умеренной интенсивности — бег на дорожке.

В это время ученые оценивали частоту сердцебиения и содержание кислорода в тканях, а также разницу в концентрации кислорода в крови в венах и артериях. Оказалось, во время тренировки у женщин кислород обрабатывался в теле быстрее, чем у мужчин. Так как это означает, что мышцы у женщин меньше устают, возможно, имеет смысл пересмотреть для них тренировочный режим.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *