Как правильно чистить зубы?

Ананасы, как средство против ожогов
11.12.2017
Неврологи: вы даже не представляете, как вредные продукты влияют на мозг
12.12.2017

Как правильно чистить зубы?

Казалось бы, ежедневная чистка зубов — дело несложное, стоит ли ему посвящать целую статью? Стоматологи утверждают, что большинство из нас чистят зубы неправильно, и это приводит к ряду проблем полости рта. Неправильная гигиена полости рта может стать причиной заболеваний зубов и десен, привести к неприятному запаху изо рта, потемнению эмали зубов. 

Зачем чистить зубы?

Полость рта является одним из самых контактируемых с окружающей средой мест в организме. Во рту живут миллиарды бактерий.  Зубы нам даны для механической обработки пищи, т.е. пережевывания еды, остатки которой могут застревать между зубами. Это создает питательную среду для микроорганизмов. Если человек давно не чистил зубы, бактерии очень быстро размножаются, и образуется мягкий налет. 

Этот налет очень губителен для зубов, т.к. выделяет кислоту, разрушающую эмаль зубов. Если не счищать его, то в скором времени зуб будет подвержен кариозному поражению. Кроме этого, налет способствует тому, что во рту нарушается естественный барьер для инфекций. Также он может стать причиной галитоза — неприятного запаха изо рта, образования зубного камня. 

Если же регулярно очищать зубы от мягкого налета, то мы не дадим микроорганизмам ни одного шанса вызвать кариес и другие проблемы. 

Как часто нужно чистить зубы? 

Необходимо проводить чистку зубов щеткой не менее 2 раз в день — с утра после завтрака и вечером перед сном.  Стоматологи рекомендуют трехминутную продолжительность чистки зубной щеткой (т.е. не менее 3-х минут).

Кроме очищения внешних и внутренних поверхностей зуба, ежедневно необходимо особое внимание уделять межзубным промежуткам. т.к. в них застряют остатки пищи, на которых очень быстро растет зубной налет — микроорганизмы.  Межзубные пространства очищаются специальными зубными нитям (флоссами), не повреждая десны. Нить аккуратно заводится между зубов, обходит десну, счищает налет и остатки пищи с зубов в области межзубных пространств.

Ежедневно необходимо завершать чистку зубов специальным ополаскивателем, желательно травяным (можно сделать настой самостоятельно). Важно, чтобы ежедневный ополаскиватель для рта не содержал спирт и хлоргексидин. Время контакта ополаскивателя с ротовой полостью — 30 сек. 

Также необходимо очищать зубы после каждого приема пищи. Для этого людям с здоровыми зубами подойдут жевательные резинки, которыми можно очищать полость рта только после еды не более 5-7 минут. В некоторых случаях пациентам с проблемными зубами жевательные резинки могут навредить, поэтому можно использовать ополаскиватели для рта после приема пищи. Посоветуйтесь с вашим стоматологом, как правильно чистить зубы после каждого приема пищи в вашем случае.

2 раза в год рекомендуется проводить профессиональную чистку зубов у стоматолога. Специалист поможет очистить то, что в домашних условиях никак не счищается — зубной камень, цветной налет. 

Как выбрать зубную щетку

В выборе зубной щетки большую помощь окажет совет вашего стоматолога. Мягкая щетка может не так эффективно очистить зубы, а жесткая щетина может повредить эмаль и десны. Чаще всего используют щетку средней жесткости. Многих интересует, что лучше — электрическая щетка или обыкновенная. Стоматологи рекомендуют чистить зубы электрической щеткой не более 2-3 раз в неделю, т.к. в противном случае можно повредить эмаль. 

Хорошие отзывы об ультразвуковых щетках. Они позволяют удалять зубной налет в труднодоступных местах за счет ультразвуковых колебаний, которые отрывают налет от поверхности. Рекомендуется при чувствительных зубах, наличии брекетов, заболеваниях пародонта и пр. ситуациях, когда механическая чистка затруднена. Однако особенностями таких щеток является достаточно высокая стоимость, а также наличие противопоказаний — онкологическим больным, лицам с сердечно-сосудистыми, психическими заболеваниями, кардиостимулятором и детям до 9 лет.

Выбор зубной пасты

Использовать пасту нужно также с учетом состояния полости рта каждого человека. У одного чувствительные зубы — нужна специальная паста для снижения чувствительности.  У другого микрофлора во рту такая, что очень быстро нарастает налет — нужна антибактериальная. В третьем случае могут быть кровоточивые десны — необходима паста для здоровья десен. Очень часто все это может сочетаться, тогда нужна паста комбинированного действия. 

В выборе фирмы-производителя пасты необходимо ориентироваться еще и на свои ощущения. Ведь очень важно, чтобы чистка зубов была комфортной, а если вкус пасты вызывает тошноту, вряд ли человек получит от нее пользу. Бывает так, что по всей видимости из-за индивидуальных особенностей микрофлоры полости рта после чистки зубов определенными пастами через некоторое время на слизистой рта образуется пленочка, которая создает дискомфорт. В таком случае пасту лучше заменить. 

Очень многие хотят сделать свои зубы светлее и для этого постоянно пользуются отбеливающими зубными пастами. Здесь нужно знать, что современные отбеливающие пасты чаще всего содержат ферменты, которые способствуют более легкому удалению зубного налета. Хоть эти пасты и не наносят вреда эмали, ежедневно их можно использовать только 1-2 месяца. Высокоабразивные отбеливающие зубные пасты (используются в основном для курильщиков) являются более эффективными, но и опасными для эмали. Их можно использовать только 1-2 раза в неделю. 

Как правильно чистить зубы

 Надо сказать, что микробы нужно удалять не только с зубов, но и с языка, щек. Тем самым мы еще лучше защитим полость рта. И все же, начинается гигиена полости рта с чистки зубов. 

Очень важно не только то, чем мы чистим зубы, но и как. От того, какие движения зубной щеткой мы совершаем зависит то, насколько хорошо мы удалили налет с зубов.

Движения зубной щеткой должны быть вертикальными, словно выметать бактерии от десны к режущему краю зуба (стоматологи так и говорят — «выметающие» движения). Почему не горизонтальные или круговые? Горизонтальные и круговые движения  способствуют тому, что налет еще более скапливается в межзубных углублениях. Кроме того, в результате горизонтальных движений мы можем получить так называемый клиновидный дефект.

Он не только делает улыбку менее привлекательной, но и очень сильно повышает чувствительность зубов, на более поздних стадиях приводит к пародонтозу и потере зуба. 

 

Итак, начинаем чистить зубы.

1. Взяв в руки щетку и хорошо промыв ее водой, наносим пасту размером с горошину. Можно нанести и большее количество пасты, но тогда она будет создавать много пены, что будет мешать при чистке. 

 

2. Верхние зубы: подносим щетку к верхнему краю под углом в 45 град

 

3. Начинаем производить вертикальные движения (в данном случае  сверху-вниз). Около каждого зуба по 3-4 движения. Начинаем с задних зубов и передвигаемся к передним. 

4.  То же самое выполняем с внутренней стороны верхних зубов: щетка под углом в 45 град., выметающие движения. Как только дошли до передних зубов, начиная с клыков,  меняем положения щетки и производим те же самые движения, только в положении щетки, как показано на рисунке:

 

5. Жевательные поверхности зубов чистим горизонтальными движениями, допускаются движения вперед-назад, но лучше снова «выметать» налет от задних зубов к передним.

 

6. Далее переходим на нижнюю челюсть. Точно так же щетка под углом в 45 град., те же движения, только снизу-вверх. Движемся снова от задних зубов к передним.

 

7. Производя чистку внутренней стороны зубов, начиная с клыков, снова меняем положение щетки.

 

8. В конце чистим язык, т.к. на нем скапливается очень много микроорганизмов. Движения от корня языка к кончику.

9.  Далее смыкаем челюсти и, не сильно нажимая на щетку, выполняем круговые движения. Это нужно для массажа десен. 

10. Отрываем зубную нить (флосс) и чистим межзубные пространства, начиная от задних зубов к передним. Нельзя чистить одним и тем же кусочком нити разные межзубные промежутки, т.к. таким образом мы перенесем бактерии из предыдущего участка на последующий. Удобно оторвать около 30 см нити, разместить между 2-мя указательными пальцами, оставляя несколько сантиметров для чистки. По мере чистки наматывать использованную нить на один из пальцев.  Следите за тем, чтобы не поранить десну. 

11. В течение 30 секунд прополоскать рот ополаскивателем. 

После чистки зубов позаботьтесь, чтобы зубная щетка до следующего применения не «нахватала» лишних микробов. Для этого рекомендуется ее намылить и в таком состоянии оставить до следующего раза.  Не забудьте хорошо промыть ее перед использованием.  Чистите зубы только своей зубной щеткой, и не забывайте менять ее на новую не реже, чем раз в 2-3 месяца.

Назад>>> 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *