Ученые лишили рак внутреннего источника жизни благодаря нанотехнологиям

Ученые создали заплатку для восстановления сердца после инфаркта
10.12.2017
Майонез домашний «Яблочный» — полезнее магазинного
11.12.2017

Ученые лишили рак внутреннего источника жизни благодаря нанотехнологиям

Dipanjan Pan / University of Illinois

Сотрудники Университета Иллинойса использовали наночастицы, заряженные никлозамидом, для поиска и уничтожения раковых стволовых клеток, передает Xinhua. Никлозамид воздействует на белок CD44, встречающийся только на поверхности раковых стволовых клеток. Благодаря частицам клетки теряли свои характерные свойства, и вероятность возвращения или метастазирования рака сильно снижалась.

Также было отмечено сокращение темпов роста раковых клеток и в клеточных культурах, и в телах лабораторных мышей. По сути это частицы с механизмом самонаведения — здоровые клетки они не трогают. Частицы прикрепляются к раковым клеткам и прицельно доставляют в них лекарство.

Напомним: раковые стволовые клетки — небольшая доля клеток в опухоли. Но достаточно всего пары таких клеток, чтобы сформировалась новая опухоль. Причем, найти их весьма непросто. Ранее было установлено, что никлозамид влияет на путь регулирования генов в раковых стволовых клетках. Примечательно, это средство обычно используют в лечении паразитарных инфекций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *