Белые грибы названы секретным оружием против старения

Раны, полученные днем, заживают быстрее, показало исследование
18.11.2017
Билл Гейтс выделит 100 миллионов на борьбу с болезнью Альцгеймера
19.11.2017

Белые грибы названы секретным оружием против старения

Global Look Press

Чем чаще человек употребляет в пищу белые грибы, тем медленнее в его организме протекают процессы старения, передает «Мир24». Дело в том, что белые грибы содержат сразу два антиоксиданта, которые и обеспечивают долголетие.

Речь идет об эрготионеине и глутатионе. Они нейтрализуют негативный эффект окислительного стресса (повреждения клеток в результате окисления от действия свободных радикалов). Профессор Университета Пенсильвании Роберт Билмэн утверждает, что существует свободнорадикальная теория старения, согласно которой при окислении пищи в организме побочным эффектом является образование свободных радикалов, в основном вредных. Все это вызывает развитие рака, ишемическую болезнь сердца и болезнь Альцгеймера.

То, что антиоксиданты в продуктах питания работают, нейтрализуя радикалы, у эксперта нет сомнений. Но уровень полезных веществ сильно разнится. В частности, было установлено: концентрация эрготионеина и глутатиона различается в разных грибах. Больше всего их содержат белые, а меньше всего их в шампиньонах. Что важно, термическая обработка продукта не влияет на содержание антиоксидантов. Эрготионеин, к примеру, устойчив даже к высоким температурам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *