Женщины идут на риск не реже мужчин, показало исследование

В эпоху Возрождения многие страдали от рака, выяснили исследователи
09.10.2017
Профилактика простудных заболеваний народными средствами
10.10.2017

Женщины идут на риск не реже мужчин, показало исследование

Global Look Press

Сотрудники Университета Эксетера проанализировали данные 238 человек, участвовавших в двух экспериментах. Исследователи установили, что в некоторых ситуациях женщины рискуют не реже мужчин. По словам ученых, мужчины кажутся нам более склонными к риску из-за стереотипов, пишет The Indian Express.

Часто склонность к риску оценивается в традиционно «мужских» занятиях, таких как азартные игры или прыжки с парашютом. Здесь мужчины действительно рискуют чаще. Однако если учесть гендерные различия, оказывается, что женщины тоже склонны к риску. Например, когда речь идет о занятиях чирлидингом или приготовлении сложных блюд, женщины рискуют не реже или даже чаще мужчин.

Кстати, по данным другого исследования, проведенного в Университетском Колледже Лондона, люди в возрасте реже идут на риск по сравнению с молодежью. Судя по всему, причина в возрастном снижении уровня дофамина. Как известно, этот нейромедиатор связан с вознаграждением. С каждым десятилетием взрослой жизни его уровень снижается на 10%.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *