Специалисты обнаружили у популярного лекарства серьезные побочные эффекты

Применение янтарной кислоты
01.10.2017
Характер человека и месяц его рождения оказались связаны
03.10.2017

Специалисты обнаружили у популярного лекарства серьезные побочные эффекты

Global Look Press

Монтелукаст (лекарство от астмы) является одним из самых продаваемых препаратов. Ученые из Университета Гронингена установили, что многие пациенты, принимавшие данный препарат, столкнулись аллергическим гранулематозным ангиитом — редким заболеванием, поражающим преимущественно средние и мелкие кровеносные сосуды. У большинства из этих людей не было симптомов вышеупомянутой болезни до начала приема лекарства.

Кроме того, прием монтелукаста оказался чреват ночным кошмарами и проблемами с психикой. 17 детей и 7 взрослых, принимавших препарат, страдали от ночных кошмаров. У 21 человека кошмары прекратились после окончания приема лекарства. Похожие результаты исследователи получили в ходе анализа базы данных Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), пишет The Daily Mail.

Также специалисты нашли связь между приемом монтелукаста и депрессией. Однако ученые подчеркивают, что сама по себе астма тесно связана с депрессией и снижением качества жизни. Поэтому необходимы дальнейшие исследования. Специалисты призывают врачей говорить пациентам о возможных побочных эффектах монтелукаста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *