Всемирная организация здравоохранения установила, какие страны самые нездоровые в мире

Специалисты не советуют родителям кататься с горки вместе с детьми
27.09.2017
Диета Кима Протасова — как несуществующий диетолог помогает стройнеть
28.09.2017

Всемирная организация здравоохранения установила, какие страны самые нездоровые в мире

Global Look Press

Как отмечает «НВ Style», на первом месте расположилась Чешская Республика. Производя анализ, эксперты смотрели на неинфекционные заболевания вроде сердечных недугов, рака и диабета. Эти заболевания часто являются свидетельством нездорового образа жизни (алкоголь, сигареты, неправильное питание).

Однако при исследовании все же основными факторами оценки были ежегодное потребление алкоголя на человека, ежегодное потребление табака на человека и распространенность ожирения среди населения. И, исходя из этого, Чехия попала на первое место. Чехи часто выпивают (13,7 литра чистого алкоголя в год в расчете на человека). К тому же, Чехия находится на 11-м месте по количеству выкуренных за год сигарет, несмотря на проведение антитабачной политики.

В целом Восточная Европа оказалась наиболее нездоровым регионом в мире. 9 из 10 позиций списка заняли страны такие как Словакия, Хорватия и Польша. Россия находится на втором месте, Словения — на третьем, а ее жители стали 6-м крупнейшим потребителем табачных изделий на планете (2637 сигарет в год).
Кстати, США — единственная неевропейская страна, попавшая в первую десятку. Причина — 35% взрослых в стране имеет ожирение.

Итак, в перечень самых нездоровых стран входят: Чехия, Россия, Словения, Беларусь, Словакия, Венгрия, Хорватия, Польша, Люксембург, Литва и США. А вот Афганистан — самая здоровая страна с одним из самых низких уровней ожирения в мире (всего 2,7% населения). В год здесь потребляют всего 83 сигареты. Что касается алкоголя, то в стране действует запрет на продажу и потребление алкоголя. На втором месте среди самых здоровых стран — Гвинея, на третьем и четвертом — Нигер и Непал.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *