Российские ученые признали гомеопатию лженаукой

И снова споры о гомеопатии
26.09.2017
Необычные суперпродукты могут появиться на столах россиян
26.09.2017

Российские ученые признали гомеопатию лженаукой

Последняя новость, обещающая переворот в ассортименте аптечных организаций, связана с гомеопатическими препаратами. Гомеопатия давно вызывала споры между врачами, фармацевтами и другими медицинскими работниками, не говоря об обывателях.

6 февраля 2017 года Российской академией наук издан официальный документ (меморандум), признающий гомеопатию лженаукой. С текстом меморандума можно ознакомиться на официальном сайте РАН.

Итак, на сегодняшний день по заключению ученых гомеопатические препараты и гомеопатический метод лечения у врачей, фармацевтов и пациентов должен ассоциироваться с экстрасенсорикой, целительством, шаманством и тому подобным. Под экспертным заключением о неэффективности гомеопатических препаратов подписалось несколько десятков именитых специалистов — врачей, химиков, биологов.

Новость о лженаучности гомеопатии вызвала большое обсуждение в сообществе врачей. Часть специалистов-врачей была обрадована данному решению комиссии РАН. Другие доктора, в не меньшем количестве, высказались об эффективности гомеопатических препаратов на практике и бесполезности меморандума.

Аптечным организациям в свете решения комиссии РАН следует оповещать посетителей о бессмысленности применения гомеопатических препаратов, реализуя остатки таковых. Рекомендуется полное отсутствие гомеопатических препаратов на полках аптек, т.е. закупка новых партий осуществляться не должна. Это означает, что с прилавков совсем скоро могут исчезнуть такие препараты как оциллококцинум, анаферон, мастодинон, афлубин, тенотен и другие. Сложно предсказать, сколько будут стоить эти препараты в скором будущем, потому что обыкновение запасаться впрок тем, что полюбилось и скоро исчезнет, имеет место быть всегда. А цены в условиях дефицита на практике повышаются быстро.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *