Как сбросить лишний вес? Личный опыт

Чем опасны парабены? Это должен знать каждый
18.09.2017
У людей оказалось гораздо больше эмоций, чем считалось
19.09.2017

Как сбросить лишний вес? Личный опыт

Полные люди зачастую испытывают дискомфорт в обществе, они ограничены в различных жизненных возможностях. Одним из таких был и я.

Мне 29 лет. Я работаю сотрудником Отдела религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии Русской Православной Церкви МП.

В 2015 году я весил 135 кг. Лишний вес являлся причиной многих моих болезней, в том числе сердечной недостаточности, высокого артериального давления, спазмов головного мозга и т.д.

Лишний вес приносил мне кучу неудобств, в особенности физических. Например, совершая паломничество на Святую Землю, я столкнулся со многими проблемами – приходилось много ходить, взбираться на высокие горы, чтобы поклониться Великим святыням, или спускаться в глубокий каньон к монастырю. При подъёме в гору всегда испытывал дискомфорт, сразу подскакивало давление, начинала болеть голова, появлялась одышка. Не стану скрывать, что в те моменты я с завистью смотрел на людей, которые не имели проблем с лишним весом. Они быстро и безо всяких трудностей достигали и горных вершин, и труднодоступных святых мест.

Были и определённые социальные комплексы: стеснялся  из-за своей полноты раздеваться на пляже, знакомиться с противоположным полом. Лишний вес был источником постоянного страха стать объектом шуток и насмешек. Сюда добавлялись трудности с поиском одежды, с передвижением, чрезмерным выделением пота, перемещением в транспорте и т.п.

Размышляя над всеми этими проблемами и комплексами, я пришёл к мысли о том, что нужно браться за себя и во что бы то ни стало согнать запредельно лишние килограммы. Реализация этой задумки происходила в две стадии.

Первая попытка сбросить лишний вес с помощью коррекции питания

На момент постановки цели сбросить лишний вес я весил 135 кг. Это было ровно 2 года назад. Первой мишенью в этой битве оказалось моё питание.

  • Я отказался от калорийных продуктов (конечно, на то время я мало понимал в этом, но общие представления всё же имел).
  • Я исключил из рациона питания —  майонез, хлеб (ел по кусочку ржаного один раз в день в обед), всеразличную мучную продукцию: пряники, печенье, пироги и прочее, сладкое: сахар, конфеты, бисквиты и т.д, жаренное, солёное, сало, сыры и прочую молочную продукцию свыше 1% жирности.
  • В рационе питания в основном была пареная или варёная пища в небольших количествах.
  • После 18:00 часов исключительно овощи и фрукты, свежевыжатые соки, но замечу в очень маленьких количествах, буквально 1 яблоко (или иной фрукт) и стакан сока.
  • С февраля 2015 года по май 2015 я сумел сбросить 35 кг.

    Самое важное это исключить все «слабинки», которые мы зачастую хотим себе устроить. Мы постоянно желаем себя чем-то утешить. Но это преграда на пути к достижению поставленной цели. Чтобы сбросить лишний вес, мы действительно должны потрудиться, ибо борьба самим с собой самая тяжёлая, т. к силы равны. Тут должна выработаться и преобладать железная сила воли. Недаром говорят: «красота требует жертв!».

    Вначале, конечно, бывает очень трудно, хочется постоянно есть. Но по прошествии недели становится легче, диета входит в привычку, тем самым вырабатывается терпение и укрепляется сила воли. Безусловно, случались и искушения, причём очень сильные, особенно если это было связано с праздниками и днями рождений. Когда близкие и друзья приглашали за стол с высококалорийными продуктами, мне приходилось себя постоянно останавливать, ущемлять, а близким говорить, что-то типа «диета, не обижайтесь — работаю над собой».

    Ощущение лёгкости в теле появляется примерно через месяц такой работы. Это ощущение захватывает, даёт силы на новые подвиги ради достижения конечной цели.

    Большую поддержку в этом деле мне оказал Великий пост, во время которого я отказался даже и от растительного масла, постясь, скажу, очень строго.

    К маю 2015 года я похудел на 35 кг! Летом к моей диете прибавилась и физическая работа – ежедневная езда на велосипеде, которая помогала сжигать лишние калории.

    Как сбросить лишний вес: второй этап — «настоящий»

    Осень 2015 года принесла мне болезни, и я «свалился в кровать». Стал сбиваться диетический метод питания, и к февралю 2016 года я опять поправился на 15 кг.

    Я понимал, что одной диеты недостаточно в деле избавления от лишнего веса. Требуется постоянная физическая нагрузка.

    Я понимал, что отношение православного христианина к спорту должно быть не азартным, а всё-таки умеренным. Спорт – это телесные упражнения, а для христианина важнее душа. Но и о теле мы тоже должны заботиться. Очень вдохновили спортивные примеры знакомых священников, а также святых, которые в прошлом были спортсменами, и это не навредило ничуть их духовной жизни.

    Я считаю, если спорт только для здоровья (и физического, и психологического) — это вполне нормально. Если для славы, почёта, денег — это искажение, спорт здесь будет являться источником гордости и тщеславия.

    Рекомендуем также

    Нужен ли христианам спорт?

    Итак, в феврале 2016 года я купил годовой абонемент в фитнес-клуб, незадолго до этого открывшийся в нашем районе.

    С этого момента началась моя вторая, «настоящая» стадия избавления от лишнего веса, и переработка жировых отложений в мышцы.

    В фитнес-клубе тренер разработал персонально для меня целую программу тренировок, рассчитанную на неделю. Четыре дня в неделю отводилось силовым тренировкам, где «работали» все группы мышц, начиная от груди, рук и спины, заканчивая ногами. Три оставшихся дня исключительно на кардиотренировки, куда входили бег, велосипед, бассейн и турецкая баня. Причём тренировки силовые и кардио чередовались между собой для «отдыха» мышц.

    Изменилась и диета. Из рациона питания я полностью исключил хлеб, стал смотреть на калорийность продуктов, и стараться убирать нездоровую пищу.

    День стал начинаться со стакана холодной воды, который необходимо выпивать натощак за 30 минут до завтрака. Напишу об этом подробнее.

    Употребление воды при диетическом режиме

    Каждому известно, что человеческий организм на 80 процентов «наполнен» водой. Недостаток последней предвещает множество заболеваний. Употребление воды — жизненная необходимость.

    Особенная польза воды отмечается при диетическом методе питания и физических нагрузках. Вода способствует ускорению расщепления жировых клеток. Если хотите похудеть, питьевой режим нужно соблюдать неукоснительно.

    Стакан воды необходим за 30 минут до каждого приема пищи. В среднем для человека норма питьевой чистой воды — 8 стаканов. Оставшиеся от дневной нормы «стаканы», нужно употреблять в промежутках между основными трапезами.

    Никакие другие напитки не смогут заменить воду при похудении. Только чистая вода поможет более быстро расправляться с калориями, ускорять обмен веществ, способствовать эффективному очищению организма.

    С помощью нескольких стаканов воды можно даже обмануть чувство голода!

    После принятия пищи не рекомендуется употреблять жидкость в течение часа. В противном случае пища будет перевариваться очень долго, т.к. разбавляется желудочный сок. Задержка пищи в организме — лишние жировые отложения.

    Но вернемся к питанию, которое стало дробным, по следующей схеме:

    • Первый завтрак 06:30 (овсяная каша на воде 300 грамм, небольшой кусок курицы).
    • Второй завтрак 10:00 (фрукты и овощи, можно кусок варёного мяса).
    • Обед 13:00 (полноценный обед 500 грамм).
    • Полдник 16:00 (творог 200 грамм).
    • Ужин 19:00 (отварное мясо или паровые котлеты без гарнира 300 грамм).
    • Поздний ужин 22:00 (стакан обезжиренного кефира).

    Диетическое питание в пост

    Для спортсмена необходима белковая пища. Пост же — это время «отдыха» от животных белков и жиров. Как любой человек, православный спортсмен во время поста должен думать прежде всего, о Боге, а не о пище.

    Если рассматривать Великий пост, то это весеннее время, когда всюду царствует гиповитаминоз, организм ослаблен. Последствия введения рациона питания без творога, яиц, мяса птицы, могут проявиться в виде усталости, снижения жизненного тонуса.

    Поэтому постный стол также должен иметь разнообразие и включать свежие овощи и фрукты.

    Запрет на потребление животной пищи не будет сильно ощутим для спортсмена, если он вводит в питание растительные источники белка — орехи, семечки, бобовые (фасоль, горох, нут).

    Не стоит забывать о том, что орехи и семечки это высококалорийные продукты (около 700 ккал на 100 грамм), поэтому в их потреблении чрезвычайно важна мера: 40 – 50 граммов в день будет вполне достаточно.

    Фасоль и горох — фавориты среди растительных продуктов по содержанию белка, а кроме него, клетчатки и витаминов. Блюда из бобовых вкусные, питательные и полезные.

    Своеобразной палочкой-выручалочкой в пост могут стать протеиновые коктейли на основе растительных белков, например, соевые. Они позволяют продолжить увеличение мышечной массы, чувствовать прилив сил и скорее восстанавливаться после интенсивных физических нагрузок.

    Результаты движения к цели «сбросить лишний вес»

    День за днём желание быть стройным, совмещение спорта и диеты, увеличение силовых нагрузок и тренировка силы воли приносили свои плоды. По милости Божией на этот раз со 115 кг я смог похудеть до 85 кг. Сейчас вес стабилизировался и уже не снижается.

    Каждый человек устроен по-своему. Кто-то может есть всё без разбора и не прибавлять при этом лишних килограммов. А кто-то (как я) устроен так, что каждый съеденный кусок приносит лишний вес, и тут уже приходится строго следить за тем, что ты ешь, и стараться вовремя «отработать» лишнее в спортзале. Это увлекательная тренировка силы воли длиной в жизнь.

    Итак, подводя итоги, хочу выделить особо значимые достижения, которые принесло мне похудение:

  • Улучшилось физическое самочувствие: исчезли головные боли, стабилизировалось давление, пропала одышка. Теперь я могу без проблем подняться в гору, вскопать огород и прочее, при этом не испытывая никаких затруднений.
  • Появилась уверенность в себе, что позволило мне теснее контактировать с обществом, располагать людей на общение, заводить новых друзей, быть в центре компании, а не оставаться в тени, как это было ранее. И, наконец, общаться с противоположным полом безо всяких комплексов и стеснений.
  • Диетический режим питания, выработанный в течение 2-х лет, укрепил силу воли, дав понять, что счастье в жизни состоит не в чрезмерном потреблении пищи. Такой режим питания позволяет вовремя остановить себя от различных пищевых соблазнов, и с уверенностью сказать себе: «нет!».
  • Занятия спортом и диетический режим питания вдохновили меня на продолжение такого образа жизни. Процесс не завершён, а продолжается.
  • Православный христианин должен оставаться христианином везде — и в тренажерном зале и у холодильника. Очень надеюсь, что мой рассказ вдохновит людей, страдающих лишним весом, на подвиг, который сделает их счастливыми… с Богом!

    Сергей Бахтин

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *