Ученые изобрели лекарство для лечения рака крови

Уникальная методика поможет диагностировать болезнь Паркинсона на ранней стадии
14.09.2017
Чай чрезвычайно полезен для здоровья
16.09.2017

Ученые изобрели лекарство для лечения рака крови

В США случился настоящий прорыв в медицине. Они разработали особенный медикаментозный препарат для лечения рака крови. Это средство изготавливается персонально для каждого онкобольного на основе генномодифицированных клеток его крови. Данное средство стимулирует иммунную систему, которая в последствие находит и уничтожает раковые клетки. Технология названа «CAR-T», а препарат – «Кимрайа», который направлен на лечение лейкоза.

Инновационный курс лечения уже применяется на практике. Впервые он был опробован в одной из детских клиник США. Этому пациенту уже никакие препараты и методы не помогали, но новая технология спасла жизнь человеку. С тех пор прошло уже 5 лет, и он полностью здоров.

Всего по методике «CAR-T» лечение прошло 63 пациента, и 83% из них выздоровели через 3 месяца проведения терапии. Несмотря на успех этой технологии, нужно соблюдать предосторожность, поскольку существует вероятность побочных эффектов. Один из таких является синдром выброса цитокинов, что нередко приводит к летальному исходу. Такое происходит в некоторых случаях по причине чрезвычайно быстрого распространения генномодифицированных клеток в организме. Однако данный процесс удается контролировать с помощью медикаментозной терапии.

Пока методика «CAR-T» помогает излечить лишь один вид рака, но ученые видят перспективу генной терапии для борьбы и с другими онкозаболеваниями. Это обусловлено тем, что новый метод основан на иммунотерапии. Специалисты собираются улучшить метод и расширить его возможности, чтобы организм смог бороться с раковыми клетками.

Что касается лечения рака крови, то стоимость курса терапии довольно высокая – 475 тысяч долларов, поэтому далеко не все пациенты смогут получить такую помощь. Дороговизна этой методики связана с тем, что препарат для каждого человека изготавливается индивидуально с применением инновационных технологий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *